Ответ команды Правовед
Заменить паспорт в 45 лет без военного билета можно: по Положению о паспорте гражданина РФ он не входит в перечень обязательных документов для оформления. Исход зависит от фиксации факта обращения, так как устный отказ сотрудника МФЦ не имеет юридической силы. Документ воинского учета запрашивается только для внесения отметки, а затягивание подачи грозит штрафом за проживание по недействительному паспорту по истечении 90 дней, поэтому вопрос решается официальной жалобой или электронным обращением.
В детальном разборе:
- Текст жалобы на неправомерное требование военного билета при замене паспорта в 45 лет, чтобы обязать руководство центра принять документы.
- Порядок подачи заявления напрямую в подразделение МВД по вопросам миграции или через портал госуслуг, чтобы сдать документы без повторного спора в окне МФЦ.
- Формулировки для разговора и порядок фиксации письменного отказа, если сотрудники вновь откажут в приеме, чтобы защитить себя от штрафа за просрочку.
На замену паспорта закон отводит 90 дней со дня 45-летия, поэтому зафиксировать факт обращения необходимо до окончания этого срока.
Ответы юристов
Ответ юриста Михаил Мельников
Добрый вечер! Нет, военный билет не входит в перечень обязательных документов для замены паспорта в 45 лет: согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 № 773, документы воинского учета представляются только при наличии факта постановки на воинский учет для проставления соответствующей отметки, а их отсутствие не является законным основанием для отказа в приеме заявления или выдаче паспорта.
Вот пошаговый план действий:
1. Подайте заявление без военного билета
Вы имеете полное право подать заявление на замену паспорта, предоставив только обязательный пакет документов. Если сотрудник МФЦ отказывается принимать документы, попросите его предоставить письменный отказ с указанием причины. Устные требования можно игнорировать.
2. Подайте заявление через Госуслуги
Это самый простой путь, который часто помогает избежать лишних вопросов на приёме. Заполните электронное заявление, оплатите госпошлину и приходите в назначенное время в подразделение МВД с оригиналами обязательных документов. Военный билет в списке на портале также не значится.
3. Обжалуйте неправомерные действия
Если вам отказывают в приёме документов или в выдаче паспорта, вы можете:
Подать жалобу руководителю подразделения по вопросам миграции МВД или в прокуратуру. Прокуратура в подобных случаях часто встаёт на сторону граждан, подтверждая незаконность требований.
Обратиться в суд для оспаривания действий должностных лиц.
4. Уведомите военкомат после получения паспорта
Если вы состоите или обязаны состоять на воинском учёте, после получения нового паспорта вам нужно будет в течение двух недель уведомить военный комиссариат об изменении данных (например, если менялась фамилия или семейное положение). Это можно сделать лично или через Госуслуги.
Таким образом, отсутствие военного билета — не препятствие для замены паспорта в 45 лет. Вы можете смело ссылаться на Административный регламент МВД и при необходимости отстаивать свои права.
Ответ юриста Андрей Логинов
Павел!
Требование о предоставлении документа воинского учёта, основано на положениях такого документа:
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
В п. 14 сказано:
Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.
Всего доброго!