Даст ли мне военкомат военный билет исходя из ситуации?

Здравствуйте! Есть вопрос по получению военного билета. Срочную службу не проходил. На периуд призывного возраста от 18 до 27 лет сложились обстоятельства где я не мог проходит срочную службу так как являлся единственным смотрящим за родственником, (опекуном) 18 лет с 2013 по 2014 была учеба а по 2019 год, было опекунство. В этом промежутке времени камиссию я проходил несколько раз и с 2018 года военкомат про меня забыл. 2020 году на 26 лет, я получил травму при дтп с последствиями из за которой срочная служба не представлялась возможной. (Открытый многооскольчатый перелом бедра) была операция, реобелитационный процесс затянуля по нынешнее время так как перолом не сросся и развился остемелит хронический. На данный момент я решаю вопрос о востановлении, от 14.09.2026 я получу сроки о госпитализации. Даст ли мне военкомат военный билет исходя из ситуации?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, военный билет вам выдадут. Поскольку вам уже больше 30 лет, вы не подлежите призыву, и ваш вопрос будет решаться в рамках заседания призывной комиссии по зачислению в запас. Ключевым фактором для получения полноценного военного билета, а не «справки уклониста», станет подтверждение того, что вы не служили на законных основаниях, и результаты медицинского освидетельствования.

 Что говорит закон
Согласно статье 52 Федерального закона № 53-ФЗ, запас Вооруженных Сил РФ создается из числа граждан, которые не прошли военную службу в связи с предоставлением отсрочек или не подлежали призыву по достижении 30 лет. Поскольку у вас были официальные отсрочки (опекунство, учеба), вы подпадаете под эту категорию. Ваша задача — документально это подтвердить, чтобы вас не причислили к категории «не прошедших службу без законных оснований».

Медицинский аспект: категория годности
Ваше текущее состояние здоровья (открытый многооскольчатый перелом бедра, хронический остеомиелит) имеет решающее значение. Согласно Расписанию болезней, хронический остеомиелит с обострениями (особенно с наличием секвестральных полостей или свищей) является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен).

Категория «В»: Означает, что вы ограниченно годны. Вам выдадут военный билет, зачислят в запас, но могут призвать в случае мобилизации (во вторую очередь).
Категория «Д»: Означает полную негодность. Вас снимут с воинского учета, выдадут военный билет с отметкой «Д», и вы не будете подлежать призыву даже при мобилизации.
Учитывая, что перелом не сросся и развился остеомиелит, шансы на получение категории «Д» или «В» очень высоки. Это гарантирует, что вас не призовут на срочную службу.

Ваш план действий
Соберите медицинские документы: Все выписки, заключения, снимки, подтверждающие травму, операции и диагноз «хронический остеомиелит». Это основа для военно-врачебной комиссии (ВВК).
Подтвердите отсрочки: Найдите документы об опекунстве (с 2013 по 2019 год) и об учебе. Это докажет, что вы не уклонялись от службы.
Обратитесь в военкомат: Подайте заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета. Вам назначат дату прохождения ВВК и заседания призывной комиссии.
Пройдите ВВК: На комиссии предъявите все медицинские документы. Врачи определят вашу категорию годности

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Бумаги об опекунстве нет. И военкомат на то время не захотел рассматривать это. А вот медицинские заключения есть.

Отсутствие документов об опеке — не проблема. В вашей ситуации решающим фактором для получения военного билета является не опекунство, а ваше текущее состояние здоровья. Медицинские заключения по травме бедра и остеомиелиту — это ваш главный и самый сильный аргумент.