Можно ли получить загранпаспорт без военного билета и приписного свидетельства?

Здравствуйте, у меня нет военного билета и приписного. Я студент колледж а и мне 19 лет,повестка в военкомат никогда не приходила. Сейчас планирую получть загранпаспорт, в перечне документов написано,что военник нужен только для загранпаспорта старого образца, я подавался на новый через гос услуги, насколько мне известно, если подать через мфц то без военника не примут,а электроннно такой проблемы нет. Пожалуйста, подскажите, смогу ли я получить загранпаспорт
, Ярослав, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Получить загранпаспорт без военного билета и приписного свидетельства Вы вправе: закон обязывает предоставлять военный билет только при его наличии, а единственным основанием для отказа выступает действующее решение о призыве на военную службу (ст. 15 114-ФЗ). Но т.к. на воинском учете Вы еще не состоите, ответ на межведомственный запрос не формируется автоматически, и при личной явке на биометрию сотрудники МВД могут затягивать регламентный срок либо неправомерно требовать приписное, чему Вы законно противопоставляете статус студента очного отделения колледжа со справкой об учебе.

В детальном разборе подготовлю порядок действий при визите в МВД на биометрию и текст жалобы на случай затягивания сроков либо требования документов воинского учета - оформите загранпаспорт без лишних визитов в военкомат.

Здравствуйте, Ярослав!

Да, получить загранпаспорт нового образца при отсутствии у Вас военного билета и приписного свидетельства возможно.

По п. 28.1.4 Административного регламента МВД, утвержденного приказом МВД России № 996, военный билет предоставляется мужчинами призывного возраста «при его наличии». Приписное свидетельство в перечне обязательных документов для оформления загранпаспорта вообще не указано.

Кроме того, справку из военкомата заявитель вправе представить по собственной инициативе, а ее непредставление не является основанием для отказа — п. 40–41 Регламента.

Поэтому сама по себе ситуация «у меня нет ни военного билета, ни приписного» не должна препятствовать выдаче паспорта. МВД проверяет сведения, связанные с воинской обязанностью, в ходе оформления.

То, что Вы подали заявление через Госуслуги, не освобождает от личного посещения МВД: Вас пригласят для фотографирования, сдачи отпечатков пальцев и предъявления паспорта РФ. Но несуществующий у Вас военный билет предъявить Вы объективно не можете. При электронной подаче документы предъявляются уже при личном посещении МВД.

При этом есть другой важный момент. Если гражданин уже призван на военную службу, право на выезд ограничивается до окончания службы (п. 2 ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ). Кроме того, с момента размещения повестки в Реестре повесток для призывника действует запрет на выезд до исполнения обязанности явиться — ст. 15.1 Закона № 114-ФЗ.

Итог: при описанных Вами обстоятельствах заявление на загранпаспорт можно подавать и паспорт Вам могут выдать без военного билета и приписного. Способ подачи — Госуслуги или МФЦ — принципиально этого правила не меняет.

Но поскольку Вам 19 лет и документов воинского учета вообще нет, отдельно рекомендую выяснить, состоите ли Вы на воинском учете и оформлена ли Вам отсрочка в связи с учебой в колледже.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.