Можно ли служить в СВО и штурмовых отрядах с категорией годности В и статьями 44б, 43б?

Можно ли служить в зоне СВО и в штурмовых отрядах с категорией В и синей печатью? Статьи 44б и 43б Могут ли отказать в госпитализации если есть запись с датой госпитализации в мед.книжке. Спасибо.

, Михаил, г. Москва

С 10 февраля 2026 года действует  — перечень заболеваний, при которых гражданин с категорией «В» не может быть принят на контракт в период мобилизации, военного положения и военное время.

Вот что из него относится к вашим диагнозам:

Пункт 20. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами).

Пункт 19. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

Статья 44б (сердечная недостаточность II ФК) — не попадает под пункт 19 перечня, так как там указан III ФК (это уже статья 44а, категория «Д»). Значит, по ишемической болезни сердца прямого запрета на контракт нет.
Статья 43б — попадает под запрет только если есть указанные церебральные осложнения (кризы, ТИА, энцефалопатия II стадии с неврологическими расстройствами). Если умеренное поражение органов-мишеней затрагивает сердце или почки, но без перечисленных церебральных расстройств, прямой запрет из перечня не применяется.

Но эти нормы применяются когда Вы еще только планируете подписать контракт.

Прямого законодательного запрета на направление действующих военнослужащих с категорией «В» в штурмовые подразделения нет. На практике, командование принимает решение по функциональному использованию каждого военнослужащего индивидуально.

Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов  можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.