Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На основании чего могут предъявить ч.3ст.228.1 УК РФ?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на основании одного"темного"закупа могут привлечь?Предъявляют статью 228.1 ч.3,но пока свидетелю.

17 Июля 2014, 14:25, вопрос №504352 Юля, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На основании проведённого ОРМ «проверочная закупка» вполне возбуждение уголовного дела.

    Если

    Предъявляют статью 228.1 ч.3, но пока свидетелю.

    Юля

    то это может означать только одно: самым грубым образом нарушается право на защиту лица, фактически подозреваемого в совершении преступления.

    17 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь намерен произвести обыск у свидетеля по ч.3ст.228.1.Есть постановление на обыск.Правомерны ли их действия и как вести себя свидетелю?

    17 Июля 2014, 15:00
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Следователь намерен произвести обыск у свидетеля по ч.3ст.228.1.Есть постановление на обыск.Правомерны ли их действия и как вести себя свидетелю?

    Юля

    Речь я предполагаю идёт об обыске в жилище?.. Само по себе проведение обыска правомерно, когда имеются основания полагать, что в жилище могут находится предметы, свободный оборот которых запрещён законом, и др. Другое дело, что во время обыска могут быть «внезапно» обнаружены какие-либо вещества, которые вроде бы не должны находится в жилище но «чудесным образом» откуда-то «материализовались».

    Если свидетель чётко осознаёт, что он является фактически подозреваемым по уголовному делу, то желательно заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять защиту, присутствуя как во время обыска, так и участвуя в иных следственных действиях.

    17 Июля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats