На основании чего могут предъявить ч.3ст.228.1 УК РФ?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,на основании одного"темного"закупа могут привлечь?Предъявляют статью 228.1 ч.3,но пока свидетелю.

, Юля, г. Красноярск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. На основании проведённого ОРМ «проверочная закупка» вполне возбуждение уголовного дела.

Если

Предъявляют статью 228.1 ч.3, но пока свидетелю.

Юля

то это может означать только одно: самым грубым образом нарушается право на защиту лица, фактически подозреваемого в совершении преступления.

Юля
Клиент, г. Красноярск

Следователь намерен произвести обыск у свидетеля по ч.3ст.228.1.Есть постановление на обыск.Правомерны ли их действия и как вести себя свидетелю?

Юля

Речь я предполагаю идёт об обыске в жилище?.. Само по себе проведение обыска правомерно, когда имеются основания полагать, что в жилище могут находится предметы, свободный оборот которых запрещён законом, и др. Другое дело, что во время обыска могут быть «внезапно» обнаружены какие-либо вещества, которые вроде бы не должны находится в жилище но «чудесным образом» откуда-то «материализовались».

Если свидетель чётко осознаёт, что он является фактически подозреваемым по уголовному делу, то желательно заключить соглашение с адвокатом, который будет осуществлять защиту, присутствуя как во время обыска, так и участвуя в иных следственных действиях.