Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация жильцов в хостеле

Добрый день.

Есть хостел - кварира в жилом доме. Владелец хостела ИП заключившил с хозяином квартиры договор аренды с правом сдачи ее в субаренду.

Какая процедура и сроки регистрации в ФМС жильцов граждан РФ, СНГ, дальнего зарубежья?

17 Июля 2014, 14:25, вопрос №504347 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9(ред. от 29.05.2014)«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

    «По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

    Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).

    В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

    а) о лице, подлежащем постановке на учет: фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

    В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом „а“ пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;

    б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;

    в) адрес места жительства ответственного лица организации;

    г) наименование организации;

    д) фактический адрес организации;

    е) идентификационный налоговый номер организации.

    Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации......»

    Направляю описание процедуры и уведомление прикрепленным файлом.

    С уважением.

    • Постановка на учет и снятие.rtf
    • Уведомление ФМС.xls
    17 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Что касается регистрации граждан РФ, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гласит:

    «Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации».

    Гражданин РФ регистрировать не обязательно, если он проживает в хостеле менее 90 дней.

    17 Июля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Порядок регистрации по месту пребывания граждан РФ.

    • регистрация пребывание РФ.rtf
    17 Июля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats