Что делать при увольнении по состоянию здоровья категории Д?

Здравствуйте. Уволен по категории Д.
, Сергей, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Перечисленные суммы представляют собой лишь текущий расчет по денежному довольствию за отслуженные дни сентября, тогда как право на основные выплаты в связи с увольнением по категории Д за Вами сохраняется. Исход здесь зависит от формулировки причинной связи увечья или заболевания в заключении военно-врачебной комиссии и от того, направила ли часть документы на страховую выплату и единовременное пособие. Основные суммы начисляются по отдельным правилам и не приходят автоматически с зарплатой, из-за чего выплаты часто зависают на стороне части, но этот вопрос решается через военкомат по месту учета в Самаре.

В детальном разборе:

  • Перечень федеральных выплат по категории Д и мер поддержки Самарской области с условиями под заключение комиссии, чтобы определить полный объем положенных средств.
  • Текст заявления в военкомат для истребования необходимых документов и справок из части, чтобы запустить перечисление денег без личной поездки к командованию.
  • Порядок действий на случай затягивания сроков штабом части или отказа страховой организации, чтобы добиться положенных выплат в досудебном порядке.

Добрый день! Уточните откуда и по какому заболеванию Вы были уволены в связи с категорией Д в военном билете (чтобы понять возможно ли оспорить данное решение)? Если работа подразумевает под собой государственную или муниципальную службу, то да некоторые ведомства имеют определенные ограничения по приему на работу — людей с данной категорией (есть перечень болезней с недопуском по МКБ). Также если у Вас тяжелое предприятие, работодатель может с целью не подвергать Вас риску усугубления состояния здоровья — отпустить домой по ст. 83 ТК РФ (можете написать в личный чат). Берегите себя!