Ответ команды Правовед
Прописать умершего человека или восстановить его регистрацию через суд закон не позволяет, однако для региональной выплаты это не препятствие: право на меру поддержки дает подтверждение факта постоянного проживания в Московской области. Исход дела зависит от того, где брат фактически проживал перед отправкой на службу и через какой пункт отбора или военкомат заключал контракт. Орган социальной защиты без штампа о регистрации в выплате откажет, но факт постоянного проживания устанавливается через суд отдельным заявлением, подтвержденным доказательствами реальной жизни в регионе.
В детальном разборе:
- Перечень документов и свидетельских показаний для суда, которыми подтверждается факт постоянного проживания брата в Московской области.
- Текст заявления в суд об установлении факта постоянного проживания, где учтена выписка из прежней квартиры в 2019 году и отсутствие регистрации.
- Порядок действий при отказе органа социальной защиты из-за отсутствия штампа в паспорте, чтобы зафиксировать первичное обращение за региональной выплатой.
Здравствуйте Екатерина!
Ситуация сложная, но, судя по практике, решаемая. Главное — сразу успокою: восстанавливать регистрацию умершего брата не нужно, потому что регистрация — это административный акт, который прекращается со смертью человека. Прописать умершего задним числом невозможно.
Как действовать я расскажу ниже:
1. Соберите доказательства фактического проживания брата в Подмосковье
Чем больше документов, тем выше шансы. В судебных делах принимали:
· Договор найма/аренды квартиры, квитанции об оплате ЖКХ, переписку с собственником.
· Справку о прикреплении к поликлинике и полисе ОМС, выданном в Московской области.
· Справки из школы/садика, где учились его дети, подтверждение, что он участвовал в их жизни.
· Справки с места работы (если работал в регионе).
· Показания свидетелей: соседей, продавцов, знакомых — тех, кто может подтвердить, что брат жил по конкретному адресу.
· Скриншоты соцсетей, доставку корреспонденции/заказов по адресу.
2. Обратитесь в прокуратуру или сразу в суд
· Через прокуратуру: Подайте заявление в прокуратуру Московской области (или районную по месту предполагаемого проживания). Прокуратура может сама обратиться в суд с иском в ваших интересах — есть успешные примеры именно по таким делам.
· Самостоятельно в суд: Подайте заявление об установлении факта постоянного проживания брата на территории Московской области. Это делается в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).
3. Параллельно — запрос в Минсоцразвития
Подайте официальное заявление на выплату, получите письменный отказ. Этот отказ станет основанием для суда (нужно будет доказать, что отказ незаконен).
Региональная выплата в 3 млн рублей положена членам семьи погибшего (родителям, супруге, детям). Вы как сестра можете претендовать на нее только в том случае, если у брата не осталось других родственников первой очереди, имеющих право на выплату, либо если вы являлись его иждивенцем. Уточните это в Минсоцразвития.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)
Добрый день, Екатерина
Примите мои соболезнования в связи с гибелью брата. Коллега Ирина верно определила инструмент, установление факта постоянного проживания в порядке особого производства, ст.264 ГПК РФ, добавлю важный процессуальный нюанс, такое заявление по общему правилу ст.266 ГПК РФ подается в суд по месту жительства заявителя, то есть по вашему месту жительства как сестры, а не по последнему предполагаемому адресу брата, это исключение сделано только для дел об установлении факта владения и пользования недвижимостью. Также хочу прояснить историю со снятием с регистрации в 2019 году, само по себе снятие человека с регистрационного учета без его личного заявления возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда, простая продажа квартиры бывшей супругой автоматически никого с учета не снимает. Это не значит, что тут была ошибка, возможно, решение суда все таки было, но эту деталь стоит уточнить и поднять архив, поскольку она напрямую влияет на то, как объяснять суду картину его фактического проживания все эти годы.
По региональной выплате Московской области, базовый акт, Постановление Правительства Московской области №292/12 от 29.03.2022, за годы неоднократно менялся, в том числе в части круга получателей, поэтому прежде чем строить стратегию вокруг решения суда об установлении факта проживания, имеет смысл сразу запросить в Минсоцразвития Московской области письменный ответ именно с указанием актуальной на сегодня редакции этого постановления и точного перечня лиц, имеющих право на выплату в вашем случае, это дисциплинирует ведомство и одновременно даст вам процессуальную основу для суда, если придется обжаловать отказ.
Отдельно и это важно не упустить, есть отдельная федеральная разовая выплата в размере 5 млн рублей по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, эта выплата не зависит от региона проживания и прямо включает родных братьев и сестер во вторую очередь получателей при отсутствии членов первой очереди, супруги, детей, родителей, либо если они не обращались за выплатой. Это совершенно отдельная от региональной выплата, и на нее установление факта постоянного проживания брата на территории Московской области, скорее всего, вообще не требуется, поэтому параллельно с судебным процессом стоит сразу выяснить в военном комиссариате или у страховщика, обращался ли кто то из близких за этой федеральной выплатой, и если нет, подать документы на нее отдельно, это может оказаться более быстрым и прямым путем, чем региональная выплата.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/