Засчитывается ли время нахождения в больнице в срок административного ареста?

Здравствуйте мне дали 10 суток по статье 12 8 . 3 но меня положили в больницу это идет в срок отсидки?
, Станислав, г. Ярославль

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Время нахождения в больнице засчитывается в срок ареста только до тех пор, пока судья официально не вынес постановление о приостановлении исполнения наказания. Исход здесь зависит от того, направила ли администрация спецприемника материалы в суд для оформления такой паузы или этот вопрос еще не рассматривался. По ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ срок приостановления в отбытие ареста не засчитывается, из-за чего после выписки придется досиживать оставшиеся дни, однако состояние здоровья дает возможность просить суд не о паузе, а о полном прекращении наказания.

В детальном разборе:

  • Инструкция, как через спецприемник или аппарат судьи выяснить текущий статус исполнения наказания, чтобы избежать принудительного задержания на выходе из больницы.
  • Текст заявления судье о прекращении исполнения административного ареста по состоянию здоровья, с которым не придется отбывать оставшуюся часть срока.
  • Порядок действий на случай, если судья откажет в прекращении ареста и вынесет постановление только о приостановлении срока.

Доброе утро, Станислав.

Время нахождения в больнице не засчитывается в срок административного ареста, если его исполнение было официально приостановлено.
Согласно ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ и закону «О порядке отбывания административного ареста», при тяжелом заболевании или госпитализации исполнение ареста приостанавливается, а период этого приостановления не идет в срок отбывания наказания.

Что нужно знать и сделать:
Официальный статус: Убедитесь, что ваше нахождение в больнице оформлено документально через спецприемник и суд (вынесено определение о приостановлении).
После выписки: По окончании лечения вас обязаны вернуть в спецприемник для досиживания оставшихся дней ареста.
Прекращение ареста: Если заболевание тяжелое и препятствует отбыванию наказания, вы или администрация спецприемника можете обратиться в суд с заявлением о прекращении ареста на основании медицинского заключения.