Что делать при осложнениях после операции на носовой перегородке?

Здравствуйте. Сыну сделали операцию на носовую перегородку 4 сентября, а 7 сентября у него в глазу появилась тоннель. Перевели в офтальмологическое отделение для дальнейшего лечения. Обратилась в хорошее зрение. Сказали причина не правильно подобрали наркоз, либо ввели слишком много, из-за чего случился тромбоз. Подскажите что делать дальше

, Марина, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Тромбоз сосудов глаза (сетчатки или зрительного нерва) — экстренное состояние. Окно для эффективного лечения часто составляет часы или дни, а не недели. Чем раньше начато лечение, тем выше шанс восстановить зрение.

Что важно сделать сейчас:

Не прерывайте лечение в офтальмологическом отделении, куда сына перевели. Если там не проводят специализированное лечение тромбоза (например, интравитреальные инъекции, лазерную коагуляцию), запросите перевод в специализированное глазное отделение — в Мурманске это Мурманская областная клиническая больница (ОКБ им. П.А. Баяндина), где есть отделение офтальмологии.
Зафиксируйте всё документально. Запрашивайте копии всех заключений, протоколов осмотров, выписок. Вы имеете право на копии медицинских документов по статье 22 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан». Это понадобится и для лечения, и для возможной претензии.
Получите второе мнение. Если есть возможность — обратитесь в федеральный центр: МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца (Москва) или НМИЦ «Микрохирургия глаза» им. Федорова. Можно отправить копии документов дистанционно для консультации.
С правовой стороны — если это медицинская ошибка
Если клиника «Хорошее Зрение» указала вероятную причину — неправильный подбор или передозировка анестезии, приведшая к тромбозу, — это потенциальная врачебная ошибка. Вот последовательность действий:

Шаг 1. Заявление в страховую компанию (ОМС)
Если операция проводилась по ОМС — обратитесь в вашу страховую медицинскую организацию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Это бесплатно. Страховая обязана организовать проверку и дать заключение: была ли допущена ошибка.

Шаг 2. Заявление в прокуратуру
Прокуратура может инициировать проверку по факту возможной халатности medicalского персонала (ст. 293 УК РФ) или причинения вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ). Это особенно важно, если страховая экспертиза подтвердит нарушение.

Шаг 3. Независимая медицинская экспертиза
Параллельно обратитесь в независимую медицинскую организацию, имеющую лицензию на судебно-медицинскую экспертизу. Экспертиза установит:

была ли анестезия подобрана и проведена правильно;
находится ли тромбоз в причинно-следственной связи с анестезией;
имеется ли вина медицинского персонала.
Шаг 4. Претензия и иск к медицинскому учреждению
С результатами экспертиз — досудебная претензия в медицинское учреждение с требованием компенсации вреда здоровью, морального вреда и расходов на лечение. Если откажут — иск в суд.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)