Алена, добрый день!
Для получения информации о наличии посмертных наград у участника СВО, погибшего в июне 2025 года, вам следует обратиться в воинскую часть, где он проходил службу, или в военный комиссариат по месту его жительства.
Согласно действующему законодательству, государственные награды, которыми был удостоен военнослужащий, не входят в состав наследства. Передача наград после смерти награжденного осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 установлено, что государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (членам семьи и иным близким родственникам). Также согласно Указу Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», награды и документы к ним умерших, награжденных при жизни и посмертно, оставляются или передаются их семьям (одному из наследников: супругу, отцу, матери, сыну, дочери) для хранения как память.
В случае возникновения споров о передаче наград погибшего, вопрос может быть решен в судебном порядке.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).