Можно ли подписать новый контракт после увольнения с «красной печатью»?
Могу ли я подписать новый контракт после увольнения по категории в с красной печатью
, Владимир, г. Можга
Здравствуйте, Владимир!
Нет, не можете. Вы были уволены в связи с социально-значимым заболеванием, при наличии которого гражданин не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, тем более в мирное.
Перечень таких заболеваний определен приказом МО РФ от 20 декабря 2025 г. № 850.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.
Вы не совсем правы насчет именно наличия социально-значимого заболевания, т.к. «В» с красной печатью сейчас ставят ВВК людям и просто имеющими последствия ранений мешающих прохождению службы.
Но в остальном верно, пойти на службу с подобной категорией годности в настоящее время будет крайне проблематично, а скорее не удастся даже при желании.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 учитывает все это