Как оспорить постановку на учет в наркологический диспансер после госпитализации?

Девушку увезли на скорой помощи в наркологическую больницу в алкогольном опьянении. Через три дня девушку взяли из больницы, так как никак не лечили, не прокапали, уколов не делали, вообщем там была тюремная обстановка и психически больные люди. В больнице девушку поставили на учет в наркологический диспансер. Как нам оспорить постановку на учет

, Оксана, г. Москва

Добрый день.Ситуация, которую вы описываете, крайне неприятна, но, к сожалению, распространена: при доставлении человека «по скорой» в состоянии сильного опьянения его часто оформляют в наркологический стационар (где контингент и условия могут быть очень тяжелыми), а при выписке автоматически передают данные в наркологический диспансер (НД) по месту жительства.
Оспорить постановку на учет можно, но действовать нужно быстро и строго в правовом поле.
Согласно законодательству РФ, постановка на учет (сейчас это называется «диспансерное наблюдение») в наркологический диспансер возможна только при наличии установленного диагноза (например, «хронический алкоголизм» или «пагубное употребление с вредными последствиями») и, в большинстве случаев, при наличии добровольного письменного согласия пациента (ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Исключение — принудительное лечение по решению суда, чего в вашей ситуации не было.
Вот пошаговый алгоритм, как оспорить постановку на учет:

1. Запрос медицинской документации
Прежде чем подавать жалобы, необходимо понять, на каком основании девушку поставили на учет.
Что делать: Девушке (или её представителю по нотариальной доверенности) нужно подать письменное заявление на имя главного врача больницы, где она лежала, и главного врача наркодиспансера, где её поставили на учет.
Требование: Выдать заверенные копии медицинской карты стационарного больного, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения и информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство/диспансерное наблюдение.
По закону медучреждение обязано предоставить эти документы по запросу пациента.

2. Анализ нарушений
Когда документы будут на руках, обратите внимание на следующие ключевые точки:
Было ли согласие? Если девушка в больнице ничего не подписывала (или подписала в состоянии, когда не соображала, что делает), это сильный аргумент. Без согласия постановка на учет незаконна.
Диагноз за три дня. Установить хронический алкоголизм за 3 дня пребывания в стационаре, особенно если не проводилось глубокое обследование, практически невозможно. Для этого требуются веские клинические основания, а не просто факт одного сильного опьянения.
Отсутствие лечения. Тот факт, что её «никак не лечили и не капали», говорит о том, что надлежащая медицинская помощь не оказывалась, а динамическое наблюдение не имело под собой клинической базы.

3. Досудебное обжалование (Подача жалоб)
Параллельно с получением документов или сразу после этого подайте письменные жалобы с требованием снять девушку с учета в связи с нарушением процедуры и необоснованностью диагноза. Жалобы направляются в:
Главврачу наркологического диспансера (с требованием провести врачебную комиссию и аннулировать учет).
Министерство (департамент) здравоохранения вашего региона.
Территориальный фонд ОМС и страховую медицинскую компанию (выдавшую полис) — они могут провести экспертизу качества оказанной (или, в вашем случае, неоказанной) медицинской помощи.
Прокуратуру (с просьбой провести проверку соблюдения прав гражданина при постановке на учет).

4. Врачебная комиссия и независимая экспертиза
Вы имеете право требовать проведения Врачебной комиссии (ВК) внутри диспансера для пересмотра диагноза. Если комиссия диспансера откажет, можно обратиться в стороннюю специализированную клинику для проведения независимой судебно-психиатрической (наркологической) экспертизы, которая подтвердит, что девушка не страдает хроническим алкоголизмом и не нуждается в диспансерном наблюдении.

5. Обращение в суд
Если досудебный порядок (жалобы главврачу и в Минздрав) не принес результата, необходимо подавать административный иск в суд (в порядке КАС РФ) о признании действий по постановке на диспансерный учет незаконными и снятии с учета.
Срок: Подать иск нужно в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о постановке на учет.
В суде основным доказательством станет судебно-медицинская экспертиза, которую назначит судья, а также факт отсутствия добровольного согласия или процедурные нарушения больницы. Был рад вам помочь. Буду благодарен за отзыв