В какой срок нужно выплатить ущерб после ДТП сверх страховки?

Здравствуйте, произошло дтп, ущерб превышает сумму которую может покрыть страховка, будет суд для возмещения остального, подскажите за какой срок суд обязует выплатить сумму ущерба? Можно ли растянуть на выплату на максимальный какой то срок?

, Антон, г. Москва

Антон, добрый вечер.

Суд не устанавливает сроки в течении которого должна быть произведена выплата.

Он лишь взыскивает сумму, подлежащую к взысканию. Фактически ее взыскание осуществляют приставы в рамках исполнительного производства.

Возбуждается оно после вступления решения суда в законную силу на основании выданного судом исполнительного листа. Решение суда вступит в законную силу в течении 30 дней с момента его принятия в окончательной форме.

При этом Вы после принятия судом решения, можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.