Положены ли региональные выплаты при заключении второго контракта добровольца?

Здравствуйте , в 25 году заключал контракт "добровольцем" 6мес. в 26 году окончил контракт , через 5 мес , заключил новый контракт 6 мес.с другим подразделением . Положены ли региональные выплаты в счёт 2го контракта?

, Михаил Северов, г. Оренбург

Добрый вечер!

Федеральные единовременные выплаты, установленные указами Президента РФ, при заключении вашего второго контракта на шесть месяцев не положены, поскольку они гарантированы только при заключении контракта о прохождении военной службы сроком от одного года и более. Ваш контракт является добровольческим и краткосрочным, что выводит его за рамки этих условий.

Региональные выплаты, в отличие от федеральных, устанавливаются нормативными актами каждого субъекта РФ самостоятельно, и именно в них определяется, положена ли выплата при повторном заключении контракта. Практика регионов неоднородна: например, в Приморском крае Постановлением Правительства края от 22.03.2022 № 156-ПП прямо предусмотрено право на материальную помощь при каждом заключении нового контракта о пребывании в добровольческом формировании. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прокуратура успешно оспорила отказ в выплате, указав, что заключение нового контракта после ранее полученной выплаты «по смыслу действующего законодательства является основанием для назначения выплаты». В Брянской области добровольцы также имеют право на повторное получение «подъёмных» при заключении нового контракта, даже если предыдущий был расторгнут.

Правовое положение добровольцев регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в частности, ст. 13.2), который приравнивает их к военнослужащим по ряду социальных гарантий, но не отождествляет добровольческий контракт с контрактом о прохождении военной службы. Это разграничение часто становится формальным основанием для отказа, если региональный акт не распространяет выплату на добровольческие формирования или ограничивает её первым поступлением.

Для получения точного ответа необходимо проанализировать конкретный нормативный акт вашего региона, регулирующий меры поддержки добровольцев. Рекомендую обратиться с письменным запросом в региональный пункт отбора или орган социальной поддержки, указав, что вы заключаете новый (а не продлеваете прежний) контракт на шесть месяцев, и попросить разъяснить применимость соответствующего постановления. Если в ответе будет отказ, он должен быть мотивирован ссылкой на пункт НПА, ограничивающий выплату сроком «от одного года» или статусом «военной службы», — в этом случае перспективы оспаривания зависят от буквального текста регионального акта.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!