Ответ команды Правовед
Да, Вы вправе удостоверить дополнительное соглашение у любого другого нотариуса в пределах субъекта РФ, где расположена недвижимость (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 452 ГК РФ), и Росвоенипотека обязана принять такой документ. Однако если изменения касаются цены, реквизитов счета или сроков расчетов, они не применяются ведомством автоматически и требуют предварительного согласования с банком и внесения соответствующих изменений в договор целевого жилищного займа.
В детальном разборе предоставлю готовый текст дополнительного соглашения с формулировками под требования военной ипотеки и пошаговый порядок действий по его согласованию с Росвоенипотекой и банком.
Дарья, здравствуйте.
Ситуация с допсоглашением к договору купли-продажи, особенно если в сделке участвует военная ипотека, требует внимательности. Отвечу по порядку.
Да, вы можете обратиться к другому нотариусу. Закон не требует, чтобы дополнительные соглашения к договору удостоверял именно тот нотариус, который оформлял основной договор. Однако здесь есть практический момент. Новый нотариус не имеет доступа к нотариальному делу, которое вел первый. Ему придется заново проверять все обстоятельства сделки, стороны, их дееспособность и содержание основного договора. Это может занять больше времени и стоить дороже.
Теперь про Росвоенипотеку. Это ключевой риск. Росвоенипотека предъявляет очень строгие требования к документам по военной ипотеке и проверяет их дважды. Если в допсоглашении будут любые несоответствия, ошибки или формулировки, которые не устроят проверяющих, они могут не согласовать сделку или приостановить ее.
Поэтому, даже если вы оформите допсоглашение у другого нотариуса, его текст должен полностью соответствовать всем требованиям Росвоенипотеки и банка. Малейшая неточность в формулировках об обременении или суммах может привести к приостановке регистрации.
Прежде чем идти к другому нотариусу, вам нужно понять, почему первый нотариус отказывается. Возможно, он видит в проекте допсоглашения нарушение закона или условий сделки. Если так, новый нотариус тоже может отказать.
Ваш план действий. Сначала выясните причину отказа. Поговорите с текущим нотариусом. Если он видит юридическую проблему в самом тексте допсоглашения, менять нотариуса бесполезно, пока проблема не устранена. Затем согласуйте текст с Росвоенипотекой. До удостоверения у нотариуса обязательно направьте проект допсоглашения на проверку в Росвоенипотеку и банк. Убедитесь, что их устраивают формулировки и что изменения не противоречат условиям целевого жилищного займа. После этого найдите нотариуса, готового работать с военной ипотекой. Не каждый нотариус имеет опыт в таких сделках. Поищите специалиста, который уже удостоверял документы по военной ипотеке, и покажите ему согласованный с Росвоенипотекой проект.
Главное: смена нотариуса не отменяет необходимости соблюсти все требования Росвоенипотеки. Если документ будет соответствовать закону и их требованиям, проблем с принятием быть не должно.
Дарья, само по себе то, что основной договор удостоверял один нотариус, не обязывает оформлять дополнительное соглашение только у него. Если основной договор нотариальный, соглашение об его изменении по общему правилу также совершается в нотариальной форме — п. 1 ст. 452 ГК РФ.
Для сделки с недвижимостью нотариуса нужно выбирать с учётом территориального правила ст. 56 Основ о нотариате: договоры об отчуждении недвижимости удостоверяются нотариусами соответствующего субъекта РФ.
Но главный вопрос у Вас не в личности нотариуса, а в содержании изменений. Если меняются цена, порядок расчётов, реквизиты, сроки или условия, связанные с военной ипотекой и ЦЖЗ, Росвоенипотека и банк будут проверять соответствие документов условиям программы; при несоответствии документам/формам пакет может быть возвращён на исправление.
Поэтому до подписания допсоглашения нужно посмотреть сам ДКП и понять, какой именно пункт Вы хотите изменить. От этого зависит, достаточно ли другого нотариуса либо потребуется ещё согласование с банком/Росвоенипотекой.
Дарья, добрый день.
Сам по себе тот факт, что основной договор удостоверял один нотариус, не означает, что дополнительное соглашение обязательно должен удостоверять он же. Но поскольку у Вас военная ипотека, главный вопрос не в нотариусе, а в том, что именно меняется в договоре.
Если изменяются цена, порядок расчетов, реквизиты или условия, связанные с целевым жилищным займом, я бы сначала согласовала проект с банком и Росвоенипотекой, а уже затем обращалась к другому нотариусу.
Если пришлете основной договор и напишете, какой пункт нужно изменить, можно определить безопасный порядок оформления.