Можно ли составить допсоглашение к договору купли-продажи недвижимости у другого нотариуса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я военнослужащий у меня составлен договор купли продажи недвижимости одним нотариусом, а доп соглашение к нему она составлять отказывается, могу ли я составить его у другого нотариуса? Примит ли росвоенипотека?
, Дарья, г. Благовещенск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Да, Вы вправе удостоверить дополнительное соглашение у любого другого нотариуса в пределах субъекта РФ, где расположена недвижимость (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 452 ГК РФ), и Росвоенипотека обязана принять такой документ. Однако если изменения касаются цены, реквизитов счета или сроков расчетов, они не применяются ведомством автоматически и требуют предварительного согласования с банком и внесения соответствующих изменений в договор целевого жилищного займа.

В детальном разборе предоставлю готовый текст дополнительного соглашения с формулировками под требования военной ипотеки и пошаговый порядок действий по его согласованию с Росвоенипотекой и банком.

Дарья, здравствуйте.

Ситуация с допсоглашением к договору купли-продажи, особенно если в сделке участвует военная ипотека, требует внимательности. Отвечу по порядку.

Да, вы можете обратиться к другому нотариусу. Закон не требует, чтобы дополнительные соглашения к договору удостоверял именно тот нотариус, который оформлял основной договор. Однако здесь есть практический момент. Новый нотариус не имеет доступа к нотариальному делу, которое вел первый. Ему придется заново проверять все обстоятельства сделки, стороны, их дееспособность и содержание основного договора. Это может занять больше времени и стоить дороже.

Теперь про Росвоенипотеку. Это ключевой риск. Росвоенипотека предъявляет очень строгие требования к документам по военной ипотеке и проверяет их дважды. Если в допсоглашении будут любые несоответствия, ошибки или формулировки, которые не устроят проверяющих, они могут не согласовать сделку или приостановить ее.

Поэтому, даже если вы оформите допсоглашение у другого нотариуса, его текст должен полностью соответствовать всем требованиям Росвоенипотеки и банка. Малейшая неточность в формулировках об обременении или суммах может привести к приостановке регистрации.

Прежде чем идти к другому нотариусу, вам нужно понять, почему первый нотариус отказывается. Возможно, он видит в проекте допсоглашения нарушение закона или условий сделки. Если так, новый нотариус тоже может отказать.

Ваш план действий. Сначала выясните причину отказа. Поговорите с текущим нотариусом. Если он видит юридическую проблему в самом тексте допсоглашения, менять нотариуса бесполезно, пока проблема не устранена. Затем согласуйте текст с Росвоенипотекой. До удостоверения у нотариуса обязательно направьте проект допсоглашения на проверку в Росвоенипотеку и банк. Убедитесь, что их устраивают формулировки и что изменения не противоречат условиям целевого жилищного займа. После этого найдите нотариуса, готового работать с военной ипотекой. Не каждый нотариус имеет опыт в таких сделках. Поищите специалиста, который уже удостоверял документы по военной ипотеке, и покажите ему согласованный с Росвоенипотекой проект.

Главное: смена нотариуса не отменяет необходимости соблюсти все требования Росвоенипотеки. Если документ будет соответствовать закону и их требованиям, проблем с принятием быть не должно.