Что делать, если пришла повестка на медкомиссию во время запланированной поездки за границу?

Здравствуйте!!!

Такая ситуация купил билет за границу в отпуск на 22 число и пришла повестка на 24 число для прохождения медкомиссии

Что делать в такой ситуации?могу ли я лететь отдыхать а по прилету обратно явится в военкомат? Я в запасе

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.
Вы можете улететь за границу, так как находитесь в запасе, но пропустить дату явки по повестке нельзя — это повлечет административный штраф.

Последствия неявки:
Если вы не явитесь 24-го без уважительной причины и военкомат не перенёс дату -

— Штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.
— Через 20 календарных дней после даты, указанной в повестке, могут включить дополнительные ограничения: запрет на регистрацию ИП и самозанятости, управление транспортом, операции с недвижимостью, получение кредитов.
— Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ запаснику за неявку на медкомиссию не грозит — она применяется за уклонение от призыва на срочную службу, а не за неявку запасника на медосмотр.

Наиболее позитивный вариант:

придите лично, объясните ситуацию — билеты куплены заранее, повестка пришла на даты отпуска. Попросите перенести медкомиссию на другую дату. Если военкомат согласует перенос — повестку переоформят, и проблема исчезнет.
В законе (ст. 7 ФЗ-53) перечень уважительных причин закрытый: болезнь, тяжёлое состояние или смерть близкого родственника, обстоятельства непреодолимой силы, а также «иные причины, признанные уважительными военным комиссаром или судом». Заранее купленные билеты формально не входят в первые три категории, но могут быть признаны по последнему пункту — решение остаётся за военкомом.