Можно ли перевестись из воинской части в военкомат после смерти отца в зоне СВО?

Могу ли я с воинской части перевестись в военкомат? Так как я нахожусь в ппд по причине смерти отца в зоне сво

, Иван, г. Москва

Иван, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

Вы сейчас числитесь в воинской части (по контракту/мобилизации), находитесь в ППД по причине смерти отца в зоне СВО и хотите понять, можно ли перевестись из части в военный комиссариат (военкомат).

─────────

2. Нормативное регулирование (общая рамка)

Отрасль права: военное законодательство, организация прохождения военной службы.

Основные акты:

— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 32–34 – прохождение военной службы по контракту, перевод, изменение условий; ст. 51 – увольнение).
— Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих».
— Приказы Минобороны РФ, регламентирующие:
    — порядок комплектования воинских частей и военкоматов;
    — порядок перевода военнослужащих на другие должности/в другие части.

Прямой нормы «имею право по своему заявлению перевестись из части в военкомат, потому что в ППД и умер отец» в законе нет. Перевод — всегда служебная необходимость и решение командования, а не право военнослужащего «по желанию».

─────────

3. Правовой анализ

3.1. Что такое «перевод» в вашем случае

Перевод из части в военкомат — это:

— изменение воинской должности и воинской части (органа военного управления);
— оформляется приказом вышестоящего командования (не по одной вашей инициативе).

Обычно используется, когда:

— есть приказ о распределении/перераспределении личного состава;
— военкомат запрашивает/согласует кандидатуру;
— командование части согласует перевод.

3.2. Личные обстоятельства (смерть отца в зоне СВО)

Смерть близкого родственника (отца) — серьёзное обстоятельство, которое:

— может служить основанием для отпуска по личным обстоятельствам, краткосрочной отсрочки от командировок;
— может учитываться при принятии решений о назначении на менее напряжённую должность, не связанную с передовой или длительным нахождением в районе СВО;
— но само по себе не даёт прямого права требовать перевода в военкомат.

Для Минобороны важен принцип:
перевод — это решение в интересах службы; личные обстоятельства учитываются, но не являются безусловным основанием.

3.3. Реально ли добиваться перевода в военкомат

Возможные варианты:

1. Если у военкомата есть вакансия и заинтересованность в вашем переводе
(по профилю: юрист, кадровик, связист, водитель, медик, и т.п.):

    — военкомат может направить рапорт/представление в вышестоящему командованию с просьбой о вашем переводе;
    — вы подаёте рапорт по команде в своей части, прилагаете:
      — копию свидетельства о смерти отца;
      — характеристику, документы о полученных травмах/ПВВК, если есть;
    — дальше решение — за командованием округа/армии/Минобороны.

2. Если инициатива только с вашей стороны, а «запроса снизу» от военкомата нет:

    — командование части может вообще не поддержать идею перевода;
    — тогда в лучшем случае могут:
      — оставить вас в ППД на тыловой должности;
      — ходатайствовать о переводе в другую часть поближе к дому, но не обязательно в военкомат.

3. Если у вас есть медпоказания (по ПВВК):

    — при наличии заключения ПВВК об ограниченной годности/ограничениях по службе в зоне СВО командование может:
      — перевести на должность, не предполагающую командировки в зону СВО (в том числе в военкомат, если есть вакансия);
      — либо инициировать увольнение по состоянию здоровья.

─────────

4. Судебная/практическая составляющая

Суды по таким вопросам, как правило, исходят из того, что:

— право требовать конкретного места службы (военкомата) у военнослужащего нет;
— есть обязанность исполнять приказы и проходить службу там, где определено приказом;
— личные обстоятельства учитываются в форме:
    — отпусков,
    — временных освобождений,
    — назначения на иные должности.

Обжалование отказа в переводе в суд почти всегда безперспективно, если не нарушены формальные процедуры или не затронуто ваше здоровье/жизнь вопреки заключениям ВВК.

─────────

5. Риски и ограничения

— Формальный «перевод в военкомат» как право не закреплён — всё упирается в волю командования и наличие вакансий.
— Любое «упирание» и конфликты по этому поводу могут испортить отношения с командованием, без реальной юридической выгоды.
— Если есть серьёзные проблемы со здоровьем или тяжёлая психотравма и вы годны ограниченно, главный инструмент — ВВК, а не прямое требование «хочу в военкомат».

─────────

6. Вывод

— Юридически требовать перевода именно в военкомат вы не можете: это не ваше субъективное право, а вопрос служебной необходимости и решения командования.
— На практике перевод возможен только если:
    — есть вакансия в военкомате,
    — командование военкомата и части согласны,
    — вышестоящее командование издаст приказ.
— Смерть отца в зоне СВО — серьёзное обстоятельство,
но оно даёт основание скорее для:
    — отпуска/отсрочки,
    — при наличии медпоказаний — рассмотрения вопроса о переводе на тыловую должность/в иной регион,
а не автоматического перевода именно в военкомат.

Уровень уверенности: средняя (закон даёт общие принципы, но конкретную кадровую политику определяет Минобороны и командование).

─────────

7. Рекомендации по действиям

1. Подача рапорта по команде
Кратко:
    — изложить личные обстоятельства (смерть отца в зоне СВО, нахождение в ППД);
    — сослаться на ухудшение семейной ситуации/необходимость помощи близким;
    — просить рассмотреть вопрос о переводе на должность в военном комиссариате по месту жительства (или в тыловой орган военного управления);
    — приложить копии документов (свидетельство о смерти, справки).

2. По возможности — заручиться поддержкой военкомата
    — если военком/его заместитель реально готовы вас взять,
пусть подготовят служебную записку/представление в адрес вышестоящего командования.

3. Если есть проблемы со здоровьем (в т.ч. психика, последствия утраты близкого и СВО)
    — пройти ВВК, зафиксировать ограничения по службе;
    — это усиливает аргументы за перевод на тыловую должность или увольнение.

4. Если хотите, могу набросать текст рапорта с упором на:
    — семейные обстоятельства,
    — последствия СВО,
    — просьбу о переводе в военный комиссариат / тыловую структуру.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.