Законно ли направление на переосвидетельствование при категории В по повестке?

есть военный билет на категорию В, пришла повестка для уточнения данных, в военкомате сказали что направят в больницу для подтверждения диагноза и если не подтвердиться, пойду служить, законно ли это и что делать в таком случае

, самый, г. Москва

Нет, принудительно направить вас на переосвидетельствование при уже имеющемся военном билете с категорией «В» военкомат не вправе. Повестка «для уточнения данных» — это вызов для сверки учётных сведений (адрес, образование, семейное положение), а не повод для пересмотра категории годности.

Что говорит закон
1. Категория «В» — окончательная. Раньше граждан с категорией «В» обязывали подтверждать диагноз примерно раз в три года. Это правило отменено постановлением Правительства РФ № 886. Военный билет с категорией «В» носит окончательный характер, и автоматически пересматривать категорию военкомат не может. armyhelp.ru +1

2. Переосвидетельствование — дело добровольное. Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», граждане, ранее признанные ограниченно годными, проходят медицинское освидетельствование — но на практике это реализуется как право гражданина, а не его обязанность. П. 4 ст. 52 того же закона прямо говорит, что гражданин вправе пройти переосвидетельствование для определения годности — формулировка «вправе» означает добровольность. вкно.рф +1

3. Для пересмотра нужно ваше письменное согласие. Чтобы инициировать переосвидетельствование с целью смены «В» на призывную категорию, военкомату требуется ваше согласие. Без него произвольно менять категорию нельзя.

4. Единственное исключение — доказанный подлог. Если военкомат установит и докажет в суде, что категория «В» была получена незаконно (поддельные медкарты, купленный диагноз, взятка), решение может быть аннулировано. Только после этого допускается принудительное переосвидетельствование.

Поэтому чтобы проверить последний 4 пункт и подлинность присвоенной категории военкомат, имеются ли реальные основания для таких подозрений уже не сказать без изучения Ваших медицинских документов врачами.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

При возникновении дополнительных вопросов, составления документов и других услуг можете обратиться в мой личный чат для получения платной консультации.