Пришла повестка после получения военного билета с категорией В: что делать?

пришла повестка, военный билет получал давно категория В ограниченно годен что делать

, Фаррух, г. Москва

Доброго времени суток.

1. Суть вопроса

У тебя военный билет с категорией годности «В» («ограниченно годен к военной службе»), выдали давно. Сейчас пришла повестка из военкомата. Нужно понять, законно ли вызывают и как действовать.

─────────

2. Нормативное регулирование (в общих чертах)

Отрасль: воинская обязанность и военная служба.

Важно различать:

— Призыв на срочную службу – при категории «В» в мирное время в запас, не подлежит призыву.
— Мобилизация / СВО / пересмотр годности – закон допускает:
    — вызов в военкомат для уточнения данных воинского учета;
    — направление на повторную ВВК (например, если много лет прошло или есть сомнения).

Конкретные основания и порядок повесток сейчас уточняются подзаконными актами, поэтому детали лучше дополнительно проверять по актуальным приказам Минобороны.

─────────

3. Правовой анализ

Категория «В» означает:

— ты зачислен в запас;
— в обычный призыв на срочную службу тебя призывать не имеют права;
— но военкомат может:

   1) вызвать на уточнение данных (адрес, семейное положение, образование, работа, состояние здоровья);
   2) направить на повторное медосвидетельствование / ВВК, если:
      — прошло много лет с момента присвоения категории;
      — есть основания считать, что состояние здоровья изменилось.

Повестка сама по себе не означает автоматического призыва. Нужно смотреть, какой именно целью она выдана.

─────────

4. Что делать по шагам

Шаг 1. Посмотри текст повестки

Важно:

1) Какая формулировка:

— «для уточнения данных воинского учёта»;
— «для прохождения медицинского освидетельствования»;
— «для отправки к месту прохождения службы» и т.п.

2) Какая повестка:

— стандартная из военкомата (ФИО, адрес, печать, подпись военкома);
— есть ли указание на уголовную/административную ответственность.

Если можешь, перепиши дословно назначение явки (без личных данных) – это сильно прояснит ситуацию.

Шаг 2. Взять с собой:

— военный билет с категорией «В»;
— копии меддокументов, по которым тебе ставили «В» (если сохранились);
— все новые меддокументы, если здоровье не улучшилось, а ухудшилось (справки, выписки, МРТ, заключения специалистов).

Шаг 3. На приёме в военкомате

1) Спокойно:

— предъявляешь военный билет с «В»;
— спрашиваешь цель явки:
    — если уточнение данных – просто уточняют, ты расписываешься, уходишь;
    — если отправляют на медкомиссию – это пересмотр категории, и тогда важно подготовить меддокументацию.

2) Не подписывать «на эмоциях» согласие на что‑то непонятное:

— внимательно читать все бумаги, которые дают;
— если пишут «согласен на прохождение военной службы по контракту» – не подписывать, если ты этого не хочешь;
— если что‑то не ясно – берёшь копию, говоришь: «Нужна консультация юриста, подпишу позже».

Шаг 4. Если повестка явно на «отправку / мобилизацию»

При действующей категории «В» и отсутствии новой ВВК:

— требовать:
    — вынести заключение ВВК о годности;
    — ознакомить тебя с результатами;
— без изменения категории и без решения комиссии по мобилизации отправка вызывает серьёзные сомнения по законности.

В такой ситуации:

— фиксируешь на видео/аудио, что у тебя «В», решения новой комиссии нет;
— просишь выдать все решения и направления в письменном виде;
— при необходимости – обращение в военную прокуратуру (по месту военкомата) с жалобой на попытку призвать обладателя категории «В» без надлежащей ВВК.

─────────

5. Риски

— Игнорировать повестку не советую: это может привести к административной или, при особых обстоятельствах, уголовной ответственности.
— Основной риск – если попытаются, прикрываясь повесткой, «затащить» на контракт или пробросить через комиссию формально.

─────────

6. Краткий вывод

— Категория «В» = ограниченно годен, в обычный призыв не берут, но вызвать в военкомат могут:
    — для уточнения данных;
    — для повторного медосвидетельствования.
— Твоя задача:
    — выяснить цель повестки;
    — иметь при себе военный билет и меддокументы;
    — не подписывать никаких заявлений о контракте/службе без осознанного решения;
    — при попытке призыва/отправки без новой ВВК и без изменения категории – фиксировать и обжаловать.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.