Ответ команды Правовед
Ограничения с банковских карт подлежат отмене судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления об окончании исполнительного производства в связи с фактическим погашением долга на основании ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поскольку расчет произведен напрямую с банком, снятие мер требует официального подтверждения закрытия долга, а также проверки соблюдения пятидневного срока добровольного погашения во избежание начисления исполнительского сбора по ст. 112 того же закона.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления об окончании исполнительного производства и отмене всех наложенных арестов, а также распишу порядок подтверждения даты оплаты для защиты от исполнительского сбора.
Пока пристав не вынес постановление о взыскании сбора, подача подтверждающих документов позволит закрыть производство без дополнительных расходов.
Оксана, то, что Вы погасили задолженность не через приставов, а непосредственно банку, само по себе не является ошибкой. Такое исполнение тоже может быть основанием для окончания исполнительного производства.
Но приставу необходимо подтвердить, что взысканная по исполнительному документу сумма действительно погашена полностью. Поэтому возьмите в банке справку/выписку о полном погашении задолженности и направьте приставу заявление об окончании исполнительного производства с приложением подтверждения оплаты.
После окончания производства пристав отменяет ограничения и направляет постановление в банки не позднее следующего дня после его вынесения. Фактическая разблокировка произойдёт после получения и обработки этого постановления банками.
Отдельно проверьте, уложились ли Вы в установленный приставом срок для добровольного исполнения. Если да, оснований для исполнительского сбора обычно быть не должно; если срок уже истёк, этот вопрос нужно проверять отдельно.
Здравствуйте. Оплата долга напрямую банку сама по себе законна — обязательство прекращается надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Но блокировка карт после этого автоматически не снимается: пристав узнаёт о погашении только из документов, которые вы ему представите, либо по запросу в банк. Поэтому отвечаю по порядку.
Правовое обоснование.
Если вы полностью погасили задолженность по кредитной карте, это является фактическим исполнением требований исполнительного документа. На этом основании исполнительное производство подлежит окончанию — п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При окончании производства пристав обязан отменить установленные для должника ограничения, в том числе аресты счетов и запрет на распоряжение деньгами (ч. 4 ст. 47 Закона № 229-ФЗ). Заявление об окончании производства пристав рассматривает в течение 10 дней со дня поступления, о чём выносит постановление (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
Если пристав не отменяет арест, его бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд в порядке гл. 22 КАС РФ. Срок на обжалование — 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Выбор — сначала старшему приставу или сразу в суд — за вами (ст. 121–123 Закона № 229-ФЗ).
Отдельно учтите: если исполнительное производство уже было возбуждено и вы погасили долг не через депозитный счёт подразделения судебных приставов, пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора — 12 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества, но не менее 2 000 рублей с гражданина или ИП (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Тогда карты могут оставаться заблокированными уже из-за этого сбора, а не из-за основного долга. Это и есть вероятная причина слов пристава о том, что «это неправильно»: он не видит поступления на свой депозит и не может сразу закрыть производство.
Что делать по шагам.
1. Возьмите в банке официальный документ, подтверждающий полное погашение кредитной карты: справку об отсутствии задолженности либо выписку по счёту с нулевым остатком и датой погашения. Чек из мобильного приложения тоже подойдёт, но справка или заверенная выписка надёжнее.
2. Подайте приставу письменное заявление: «Прошу окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением, отменить аресты счетов и иные ограничения». Приложите копию банковского документа. Заявление сдайте через канцелярию отдела судебных приставов под отметку о принятии либо направьте через портал госуслуг — так будет зафиксирована дата подачи.
3. Если в течение 10 дней пристав не вынес постановление об окончании производства и не снял арест, подавайте жалобу старшему судебному приставу или административный иск в суд. В жалобе укажите, что долг погашен, подтверждающий документ приложен, но арест не снят, то есть имеет место незаконное бездействие.
4. После вынесения постановления об окончании производства и отмене ареста оно уходит в банк в электронном виде. Обычно карты разблокируют в течение 1–3 рабочих дней. Если этого не произошло, можно отнести в банк копию постановления лично — банк обязан снять ограничения.
Самая частая ошибка в таких ситуациях: человек гасит долг напрямую кредитору и считает, что карты разблокируются сами. Пристав не знает о платеже и продолжает удерживать счета, а иногда повторно списывает деньги — тогда возникает переплата, которую придётся возвращать отдельно. Поэтому сразу после погашения долга обязательно уведомите пристава с документом, а не ждите, пока банк сам сообщит.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.