Добрый день!
да, вы правы — закон не запрещает перевод на счёт клиента из базы 161‑ФЗ. Для таких случаев введена обязательная пауза 2+2 рабочих дня для платёжных поручений, а полный запрет касается в основном карточных переводов и СБП физлицам.
Отказ Сбера проводить платёжное поручение от ООО на ваш счёт ИП выглядит как нарушение процедуры, а не как прямое требование закона.
Попросите ООО (или сами, если есть доверенность/контакт в банке) получить от Сбера:
Письменный отказ или скрин из клиент‑банка с формулировкой причины.
Ссылку на внутренний регламент/норму 161‑ФЗ, на которую они ссылаются.
Уточнить: отказ именно в платёжном поручении со счёта юрлица на р/счёт ИП, или они пытаются провести это как
Это важно для жалобы: если они путают типы операций — это сильный аргумент.
Подать официальную жалобу в Сбер (от имени ООО и/или вашу)
ООО как клиент Сбера должно направить в банк:
Письменную претензию/жалобу на отказ в проведении платёжного поручения.
требование: исполнить платёжное поручение с соблюдением предусмотренной законом паузы либо предоставить мотивированный отказ со ссылкой на конкретную норму и признаки недобровольности.
Просите отправить жалобу через клиент‑банк + заказное письмо на юридический адрес банка (для фиксации сроков).
Параллельно — жалоба в Банк России (онлайн)
Подайте жалобу через интернет‑приёмную ЦБ (cbr.ru → «Интернет‑приёмная»):
При этом закон не запрещает осуществление перевода со счёта юридического лица на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, сведения о котором содержатся в базе данных Банка России. Ограничение в размере 100 000 рублей в месяц, установленное ч. 11.6 ст. 9 161‑ФЗ, применяется к переводам физическим лицам с использованием электронных средств платежа и не распространяется на расчётные счета ИП и юридических лиц.
Можно пригрозить (а при необходимости — подать) жалобу в ФАС (как на необоснованный отказ в оказании банковской услуги) и/или иск о понуждении к исполнению договора банковского счёта.
Для быстрого эффекта обычно хватает официальной позиции ЦБ, полученной по вашей жалобе: часто банк меняет решение, когда видит, что ЦБ занял сторону клиента.
Здравствуйте. Если Сбербанк отказывает ООО именно потому, что ваши реквизиты находятся в базе Банка России по 161-ФЗ, постоянный отказ в обычном переводе по платежному поручению нельзя считать автоматически законным. Для такого перевода законом предусмотрен специальный порядок приостановления и подтверждения операции. Но сначала ООО необходимо получить от Сбербанка письменное основание отказа, поскольку банк может одновременно применять иные основания, например требования 115-ФЗ.
По действующей редакции ст. 8 Федерального закона № 161-ФЗ банк плательщика до исполнения распоряжения обязан проверить признаки перевода без добровольного согласия клиента. Наличие реквизитов получателя в базе Банка России учитывается при такой проверке.
Для обычного банковского платежного поручения, то есть не перевода по карте, не СБП и не электронных денег, механизм следующий.
При выявлении соответствующего признака банк приостанавливает прием распоряжения к исполнению на два дня.
Банк должен уведомить своего клиента, в вашем случае ООО, о приостановлении и возможности подтвердить платеж.
ООО подтверждает, что действительно намерено перечислить вам деньги.
Если после подтверждения банк получает информацию из базы Банка России о получателе, применяется еще одно двухдневное приостановление.
После истечения этих двух дней подтвержденное платежное поручение должно быть принято к исполнению, если нет другого предусмотренного законом основания для отказа.
Именно это следует из ч. 3.4, 3.6, 3.8, 3.10 и 3.11 ст. 8 Закона № 161-ФЗ. Поэтому ваша формулировка про «2 + 2 дня» по существу близка к действующему механизму, но это не единая обязательная четырехдневная блокировка каждого платежа. Второй двухдневный период возникает после подтверждения распоряжения при условиях ч. 3.10.
Для платежей по карте, СБП и электронными денежными средствами действительно действует иной порядок. Первоначально банк отказывает в такой операции, после чего предусмотрена процедура повторной операции.
Сам факт нахождения ваших реквизитов в базе не означает запрета принимать деньги на расчетный счет ИП. Это подтверждается и разъяснениями Банка России по базе переводов без добровольного согласия клиента. также указывает, что заявление об исключении сведений рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня регистрации. База формируется в соответствии со ст. 27 Закона № 161-ФЗ.
Сейчас я рекомендую не ждать только решения Банка России. ООО как клиент Сбербанка должно отдельно добиваться исполнения конкретного платежного поручения.
ООО следует подать в Сбербанк платежное поручение на перечисление займа на ваш расчетный счет ИП. Если банк его приостановит, ООО должно подтвердить распоряжение способом, указанным Сбербанком. Одновременно стоит направить письменное требование с указанием номера и даты платежного поручения.
Важно получить именно документ или электронное сообщение Сбербанка, где будет видно, что причиной является нахождение ваших реквизитов в базе Банка России. Фраза сотрудника банка по телефону для дальнейшего спора значительно слабее.
Если ООО уже подтверждало платеж, прошло предусмотренное законом время, а Сбер продолжает отклонять платеж исключительно со ссылкой на базу 161-ФЗ, есть основания подавать жалобу в именно на действия Сбербанка. Это отдельный вопрос от вашего заявления об исключении из базы.
Если же в письменном отказе Сбербанк укажет 115-ФЗ, внутреннюю проверку клиента, непредставление документов по экономическому смыслу сделки либо другое основание, правовая ситуация будет иной. Тогда одного указания на ст. 8 Закона № 161-ФЗ недостаточно.
С учетом того, что договор займа уже связан с зарегистрированной в Росреестре сделкой, ООО имеет смысл приложить банку договор займа, документы по зарегистрированной сделке, выписку ЕГРН или документ Росреестра и пояснение об экономическом смысле платежа. Это позволит одновременно подтвердить реальность обязательства и исключить вопрос о фиктивном переводе.
Если пришлете сообщение Сбербанка об отказе или скрин из СберБизнес, я смогу определить, применяет ли банк именно 161-ФЗ или другое основание, и подготовить короткое требование в Сбербанк и жалобу в.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но правовая механика здесь довольно определённая, и она на вашей стороне.
Банк, отказывающий в переводе, ссылается на Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе». Разберём, что именно говорят эти нормы. Статья 27 частей 4–7 регулирует ведение Банком России базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента: ЦБ формирует эту базу, банки обязаны передавать в неё сведения и получать из неё информацию о клиентах, а также применять к таким клиентам меры, предусмотренные законом. Статья 8 частей 3.1–3.11 устанавливает, что именно банк делает, когда его клиент значится в базе: при приёме платёжного поручения о списании денежных средств банк приостанавливает исполнение на два рабочих дня (а в ряде случаев — с продлением ещё на два), а по переводам через систему быстрых платежей и по операциям с использованием банковских карт банк вправе отказать в совершении операции. То есть закон говорит о приостановлении списаний и об отказе по картам и СБП. Прямого запрета на зачисление денежных средств на банковский счёт получателя, включённого в базу, ни статья 8, ни статья 27 не содержат — часть 3.1 статьи 8 говорит о приостановлении операций по списанию, а не о блокировке зачислений. Поэтому отказ Сбербанка перевести деньги на ваш расчётный счёт как ИП со ссылкой только на нахождение вас в базе — это, предварительно, позиция самого банка, а не требование закона. Окончательный вывод можно сделать, лишь увидев письменный отказ Сбербанка с точной формулировкой и ссылкой на норму, — именно этот документ нужно получить.
Отдельно про исключение из базы. Порядок и сроки установлены той же статьёй 27 161-ФЗ: клиент (или его представитель) вправе обратиться в Банк России с заявлением об исключении сведений из базы, и ЦБ рассматривает такое заявление в срок не более 15 рабочих дней. Заявления вы уже подали — это правильно; до исключения Сбербанк, скорее всего, будет упираться, поэтому параллельно имеет смысл держать на контроле срок рассмотрения и запросить у ЦБ письменный ответ по итогам.
Что делать по шагам. Первое: пусть ООО — ваш контрагент — подаст платёжное поручение и получит от Сбербанка письменный отказ с указанием конкретного основания и нормы. Это ключевой документ, без него спор беспредметен. Второе: вы как получатель вправе обратиться в свой банк (Альфа) за письменным подтверждением, что ограничений на зачисление на ваш счёт нет, — вы это уже выяснили, зафиксируйте письменно. Третье: подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную с приложением отказа Сбербанка и подтверждения от Альфы; ЦБ как регулятор базы и надзорный орган по 161-ФЗ может дать оценку действиям Сбербанка. Четвёртое: ускорьте исключение из базы — заявление в ЦБ и банки вы уже подали, срок рассмотрения до 15 рабочих дней, держите его на контроле. Пятое, если деньги нужны срочно: обсуждайте с ООО варианты расчёта, но осторожно. Перевод на счёт, открытый вами в другом банке, — самый чистый вариант, если он технически проходит. А вот расчёт через счёт третьего лица или зачёт встречных требований — это уже изменение способа исполнения обязательства по сделке, и здесь есть риск: у Росреестра и налоговой могут возникнуть вопросы к тому, что оплата по договору пошла не от стороны сделки и не на счёт продавца, а это способно осложнить подтверждение расчётов по сделке. Если идти этим путём, оформляйте его письменно (дополнительное соглашение, соглашение о зачёте) и с пониманием, что это не отменяет спор со Сбербанком, а лишь позволяет закрыть расчёты.
Чего делать не надо: не соглашайтесь на устные объяснения банка и не ждите «само рассосётся» — без письменного отказа Сбербанка жаловаться в ЦБ и, при необходимости, в суд не на что. И не переводите деньги в обход через сомнительные схемы — это создаст вам дополнительные проблемы. Если Сбербанк после жалобы в ЦБ откажет и дальше, спор переходит в плоскость оспаривания действий банка в суде; по спорам, вытекающим из предпринимательской деятельности, действует общий срок исковой давности, а госпошлину по таким искам платит истец — в отличие от работника по трудовому спору, здесь ст. 393 ТК РФ не применяется.