Ответ команды Правовед
Получить деньги через подобный сервис законно возможно, однако по Федеральному закону № 353-ФЗ выдавать потребительские займы вправе исключительно банки и микрофинансовые организации, состоящие в реестре Банка России. Сама организация чаще всего выступает посредником и средства не выдает, а при заполнении заявки нередко подключаются платные информационные услуги - это предотвращается снятием согласий на дополнительные сервисы до подтверждения анкеты.
В детальном разборе распишу алгоритм проверки финансового посредника через реестр регулятора и подготовлю перечень пунктов анкеты, требующих исключения до отправки заявки.
Ответы юристов
Ответ юриста Николай Бакшанов
Здравствуйте!
Само название «Единый центр кредитования» ещё не означает, что организация имеет право выдавать кредиты или займы.
Выдавать потребительские кредиты вправе банки, а займы — в том числе МФО и иные организации, имеющие соответствующий правовой статус. Поэтому нужно проверить конкретное юридическое лицо в реестрах Банка России. Если это лишь кредитный брокер или посредник, он обычно только подбирает предложения банков и сам деньги в кредит не выдаёт.
Особенно осторожно, если перед «выдачей кредита» требуют заранее оплатить страховку, комиссию, активацию счёта, перевод, налог или иной сбор — это распространённая схема мошенничества.
Если пришлёте название организации, ИНН, сайт или сообщение, которое Вам направили, можно проверить, имеет ли она право выдавать деньги.
Для подробной платной консультации можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.