Ответ команды Правовед
Да, реализовать эту схему закон позволяет: по Федеральному закону от 07.07.2025 № 195-ФЗ согласие банка на выделение долей за счет средств материнского капитала больше не требуется, а при сохранении оставшейся части квартиры в совместной собственности супругов соглашение не признается разделом имущества и подается в простой письменной форме через МФЦ. Определить будущие доли супругов через нотариальный брачный договор под отлагательным условием снятия обременения также возможно в силу ст. 42 СК РФ, однако ст. 46 СК РФ обязывает уведомить кредитора, и любая неточная формулировка об изменении режима залогового имущества несет риск требования банка о досрочном возврате кредита. Это препятствие снимается включением в брачный договор специальных условий, которые полностью сохраняют солидарную залоговую ответственность супругов до момента окончательного расчета по ипотеке.
В детальном разборе подготовлю проект соглашения о выделении долей детям в простой письменной форме для подачи в МФЦ и формулировку отлагательного условия для нотариального брачного договора с безопасным для отношений с банком порядком раздела.
Ответы юристов
Ответ юриста Наталия Сысоева
Любовь, здравствуйте. Часть 4 статьи 10 ФЗ № 256-ФЗ обязывает оформить квартиру в общую собственность супругов и детей с определением долей по соглашению. С 7 июля 2025 года ФЗ № 195-ФЗ внёс в статью 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пункт 3, прямо освобождающий оформление жилья в общую собственность семьи по маткапиталу от согласия залогодержателя — даже если квартира остаётся в залоге до погашения кредита. Доли выделяются всем детям, включая совершеннолетнего, — закон не делает различий по возрасту. Размер детских долей определяется по соглашению, но не может быть меньше пропорциональной доли маткапитала в стоимости квартиры (Обзор практики ВС РФ от 22.06.2016). По 1/20 — допустимо, если это превышает маткапитальную долю.
Если режим совместной собственности супругов не меняется, соглашение о выделении детских долей оформляется в простой письменной форме. Это подтверждено Росреестром и письмом Минюста от 15.07.2020 № 12/79244-МБ. Критерий — есть ли у каждого супруга конкретно определённая доля. В вашем случае: дети получают по 1/20, 18/20 остаётся в совместной собственности без определения долей мужа и жены — нотариус не нужен. Подаёте через МФЦ.
Пункт 1 статьи 42 СК РФ позволяет супругам изменить режим совместной собственности на долевую, в том числе неравными долями. Пункт 2 той же статьи разрешает ставить права и обязанности в зависимость от наступления определённых условий. Статья 157 ГК РФ регулирует сделки под отлагательным условием — моментом наступления условия служит снятие обременения. Брачный договор удостоверяется нотариально (статья 41 СК РФ). После снятия обременения регистрируете в Росреестре переход от совместной к долевой собственности (1/10 мужу, 8/10 жене) — согласие банка на этой стадии уже не нужно. Средства маткапитала не являются совместно нажитым имуществом и не делятся между супругами по брачному договору (Обзор ВС РФ от 22.06.2016, Определение ВС РФ № 4-КГ16-73). Брачный договор перераспределяет только совместно нажитую часть. Поскольку муж получает 1/10, что заведомо превышает его минимальную долю от маткапитала, ограничение не препятствует вашему плану.
Пункт 1 статьи 46 СК РФ обязывает уведомлять кредиторов о заключении брачного договора. При невыполнении супруги несут ответственность по обязательствам независимо от содержания договора. Уведомить банк целесообразно, даже если формальное согласие не требуется.
Ответ юриста Ольга Авдеева
Добрый день, Любовь.
Да, схема с выделением долей детям через МФЦ по 725-ФЗ (без согласия банка) и последующим брачным договором на доли супругов — рабочий вариант, применяется мною часто. Но хочу отметить, что в этом году банки в целом стали охотнее давать согласие напрямую, и это снимает риски отлагательных условий (например, если один из супругов передумает или возникнут споры до снятия обременения).
Готова подробнее разобрать именно вашу ситуацию — составить соглашение о выделе долей детям, проект брачного договора, а также помочь с прямым согласием банка, если он предпочтительнее. Приглашаю на консультацию, обсудим детали и подготовим документы.
Если ответ был Вам полезен, буду благодарна за отзыв.
Ответ юриста Станислав Ларин
Любовь, добрый день! я бы рассмотрел ещё один вариант: возможно, Вам вообще не требуется двухэтапная схема с сохранением 18/20 в совместной собственности и последующим брачным договором после погашения ипотеки.
С 07.07.2025 п. 3 ст. 7 Закона об ипотеке прямо позволяет оформить ипотечную квартиру, приобретённую с использованием маткапитала, в общую собственность супругов и детей без согласия банка.
Кроме того, Верховный Суд отдельно разъяснил, что согласие залогодержателя не требуется и при определении долей в общей собственности, в том числе при разделе имущества супругов. Ипотека при этом никуда не исчезает: все собственники долей становятся залогодателями.
Поэтому теоретически можно рассматривать оформление сразу тех конечных долей, которые Вы хотите: детям по 1/20, мужу 1/10, жене 8/10.
Но здесь меняется режим совместного имущества супругов, поэтому простого письменного соглашения уже может быть недостаточно. Минюст разъяснял: если соглашение о выделении долей по маткапиталу одновременно содержит элементы раздела имущества супругов или брачного договора, оно требует нотариального удостоверения.
Отдельно нужно перепроверить расчёт детских долей: Верховный Суд исходит из равенства долей родителей и детей именно в той части стоимости жилья, которая оплачена маткапиталом, а не во всей квартире.
Поэтому до заключения брачного договора я бы сначала показал нотариусу и юристу кредитный договор, выписку ЕГРН и документы об использовании маткапитала — возможно, конечную конструкцию получится оформить сразу.