Ответ команды Правовед
Вселять третьих лиц на общий участок и в дом без Вашего согласия бывшая супруга не вправе (ст. 247 ГК РФ). Т.к. дом до конца не оформлен в собственность, требование о защите прав опирается на статус земельного участка (ст. 304 ГК РФ). Если просто вызвать полицию, участковый откажет из-за спора между бывшими супругами, а проживание несовершеннолетнего ребёнка затянет судебное выселение.
В детальном разборе подготовлю текст досудебного требования бывшей супруге и родственникам об освобождении участка, а также исковое заявление в суд о выселении для прекращения незаконного пользования общим имуществом.
Раз участок с домом куплены в браке, а раздел имущества после развода вы, судя по вопросу, ещё не проводили, юридически и участок, и дом остаются в вашей общей совместной собственности с бывшей женой, у вас обоих пока равные права на это имущество. Это значит, что просто выселить жену как постороннего человека нельзя, но и она не вправе была единолично, без вашего согласия, заселять туда людей, которые не являются членами вашей семьи, распоряжение общим имуществом требует согласия обоих супругов (ст. 35 Семейного кодекса РФ, ст. 253 ГК РФ).
То, что дочь родственников оформили в школу по этому адресу, никаких прав на дом не создаёт, это просто адрес для школы, а не основание для проживания.
Что делать:
1. Если раздел совместно нажитого имущества ещё не начат, подайте иск или оформите соглашение о разделе, это определит вашу долю в участке и доме и даст твёрдую почву для дальнейших требований.
2. Направьте бывшей жене и её родственникам письменное требование освободить дом, сославшись на то, что их вселение не было согласовано с вами как со вторым собственником.
3. Если добровольно не съедут, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и о выселении лиц, вселённых без согласия второго собственника.
4. Проверьте, оформили ли родственники жены регистрацию по месту жительства в этом доме, если да, в тот же иск нужно включить требование о снятии их с регистрационного учёта, иначе выселение через суд не будет исполнено полностью.
Раздел имущества после развода уже начат, или дом и участок пока формально ничьи доли не имеют? От этого зависит, идёте ли вы сразу с иском о выселении посторонних, или сначала нужно разделить имущество, чтобы точно определить, что именно вам принадлежит.