Ответ команды Правовед
Совершеннолетняя дочь в возрасте 27 лет сохраняет право претендовать на средства отца, однако пока военнослужащий числится пропавшим без вести, перевод его денежного довольствия по ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ осуществляется по отдельным правилам - в первую очередь при подтверждении совместного проживания или факта нахождения на иждивении. При этом основные единовременные выплаты открываются не автоматически, а после официального подтверждения гибели либо через судебную процедуру признания умершим, где совершеннолетние дети в силу Указа Президента РФ № 98 (в редакции Указа № 245) допускаются к получению президентских сумм при отсутствии супруги и родителей.
В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок действий для дочери с алгоритмом истребования начислений из воинской части и перечнем доказательств для оформления всех положенных выплат.
Нина, здравствуйте!
Если бывший муж пропал без вести в зоне СВО, ключевые шаги — зафиксировать его статус через воинскую часть/военкомат, затем через суд признать его безвестно отсутствующим и на основании этого оформить выплаты ребёнку (пенсия по потере кормильца, единое пособие и др.).
Что делать пошагово.
Получите официальное подтверждение статуса «без вести пропавший»:
Обратитесь в воинскую часть и/или военкомат с письменным запросом (по 59‑ФЗ), попросите справку/выписку о том, что он признан без вести пропавшим в связи с СВО, и зафиксируйте входящий номер и дату.
Если часть/военкомат не отвечают — направьте повторный запрос с уведомлением о вручении; при бездействии можно жаловаться в военную прокуратуру.
Подайте в суд заявление о признании безвестно отсутствующим.
Для военнослужащих, пропавших в зоне СВО, срок короче: через 6 месяцев с даты последних сведений (для гражданских — обычно 1 год; для СВО часто применяют 6 месяцев).
Заявление подаётся в районный суд по вашему месту жительства как заинтересованного лица (мать ребёнка).
К заявлению приложите: свидетельства о рождении ребёнка, о разводе, документы о совместном проживании/опеке, переписку/справки из части/военкомата, любые доказательства отсутствия сведений о нём.
После решения суда оформите выплаты на ребёнка.
С вступившим в силу решением суда обратитесь в ПФР/Социальный фонд за пенсией ребёнку по случаю потери кормильца (статус «безвестно отсутствующий» даёт право на эту пенсию).
Одновременно оформите единое пособие на ребёнка (если ещё не получаете) и другие региональные меры поддержки через соцзащиту/МФЦ.
Если есть исполнительный лист по алиментам: предъявите решение суда приставам — производство возобновляется/корректируется с учётом нового статуса; также можно требовать выплаты за счёт имущества/средств должника, если они известны.
Если нужны срочные деньги до суда.
До признания безвестно отсутствующим основной федеральной мерой часто остаётся единое пособие на ребёнка (оформляется через Госуслуги/МФЦ/соцзащиту).
Параллельно уточните в соцзащите возможные региональные доплаты для одиноких родителей.
Важные нюансы.
Кто может подать в суд: заинтересованные лица — в первую очередь мать несовершеннолетнего ребёнка, даже если она в разводе с пропавшим.
Сроки: для СВО часто применяется сокращённый срок (6 месяцев), но точную дату отсчёта лучше сверить с документами из части/военкомата.
Если часть не даёт информацию: пишите официальные запросы, фиксируйте отказы/молчание; при необходимости — жалоба в военную прокуратуру и/или помощь юриста по военному праву.
Если информация была полезна для вас, буду благодарна за Ваш положительный отзыв.
Нина, здравствуйте. Понимаю — это очень тяжело. Не знать, где он, жив ли, что с ним — это изматывает сильнее, чем любая определённость, даже плохая.
Сначала важный момент: вы разведены
Я не случайно это подчёркиваю — от вашего статуса зависит очень многое. Как бывшая жена вы не входите в круг лиц, которые признаются членами семьи военнослужащего. Это значит, что напрямую от военкомата или командования получить информацию или выплаты вам будет сложно — они общаются с законными супругами, родителями и детьми.
Но есть два обстоятельства, которые могут дать вам право действовать:
Если у вас есть общие несовершеннолетние дети. Тогда вы действуете не как бывшая жена, а как законный представитель детей. У детей есть право на выплаты и поддержку как членам семьи военнослужащего — и вы от их имени можете подавать документы и обращения.
Если муж должен был платить алименты. Долг по алиментам не исчезает с его исчезновением. Это отдельная история, и её можно взыскивать даже из его банковских счетов, пока они активны.
Если ни того, ни другого нет — вы всё равно можете подавать запросы и обращения как заинтересованное лицо, но правовой инструментарий будет уже другим.
Что по закону происходит с пропавшими на СВО
Процедура устроена так. Когда военнослужащий не вернулся с боевого задания и не выходит на связь, командир воинской части организует проверку и принимает меры к розыску. По итогам этой проверки командир может издать приказ о признании военнослужащего пропавшим без вести. Пока этого приказа нет, ему продолжают начислять денежное довольствие на банковский счёт.
Дальше есть два судебных пути — и для участников СВО они упрощены по сравнению с обычными:
Признание безвестно отсутствующим. В общем порядке для этого нужно, чтобы о человеке не было сведений год по месту жительства. Но для участников СВО действует упрощённый порядок — можно обращаться в суд через 6 месяцев со дня, когда перестали поступать сведения. Если суд признает его безвестно отсутствующим, это открывает ряд возможностей: например, дети могут получать пенсию по потере кормильца, можно решить вопросы с имуществом.
Объявление умершим. В общем порядке для этого нужно ждать 5 лет, а для военнослужащих в зоне боевых действий — 2 года. Но для участников СВО срок сокращён до 6 месяцев с момента, как командир издал приказ о признании пропавшим без вести, — и можно обращаться в суд с заявлением об объявлении умершим. Это уже даёт право на страховые выплаты, единовременные выплаты, пенсию по потере кормильца для детей.
Я понимаю, что подавать заявление об объявлении умершим, когда есть надежда, — это морально тяжело. Но юридически это не значит «он мёртв». Это значит — суд признаёт факт отсутствия, чтобы можно было оформить документы и получить помощь. Если потом окажется, что он жив — решение суда можно отменить.
План действий — конкретно и по порядку
1. Обратитесь в военкомат по месту призыва. Придите лично, с паспортом и документами, подтверждающими родство (свидетельство о браке — даже если разведены, свидетельства о рождении детей, если есть). Попросите: когда военнослужащий был направлен в часть, какой статус у него сейчас, издан ли приказ о признании пропавшим без вести. Попросите письменный ответ.
2. Подайте обращение в командование воинской части. Через военкомат или напрямую — запросите информацию о розыске и о том, какие меры принимаются. Воинская часть обязана проводить проверку и сообщать результат.
3. Подайте заявление в суд — если прошло 6 месяцев. Если с момента, когда пропали сведения, прошло полгода и больше — обращайтесь в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим. Если есть приказ командира о признании пропавшим без вести и с момента приказа прошло 6 месяцев — можно подавать на объявление умершим. Заявление подаётся в суд по месту вашего жительства.
4. Если есть дети — оформите пенсию по потере кормильца. После признания отца безвестно отсутствующим или умершим дети имеют право на пенсию. Обращаться нужно в Социальный фонд. Если алименты были — долг фиксируется, и его можно взыскивать из средств на счетах.
5. Обратитесь в региональный центр поддержки. В Москве есть центры социальной поддержки семей участников СВО — они помогают с документами, консультируют, иногда ускоряют запросы в воинские части. Это не обязательно, но часто помогает.
Чего не стоит делать
Не ждите, что военкомат сам вам позвонит. К сожалению, так почти не бывает. Вам придётся ходить и спрашивать самой.
Не платите посредникам, которые обещают «найти через свои каналы». Это, к сожалению, сфера, где много мошенников. Все запросы можно и нужно делать бесплатно.
Не откладывайте обращение в суд. Чем раньше вы получите судебное решение, тем раньше сможете оформить выплаты для детей и решить имущественные вопросы.
Нина, я понимаю, что ситуация ощущается как туман — ничего не понятно, никто ничего не говорит. Но схема рабочая, и по шагам она приводит к результату. Первое, что стоит сделать завтра — пойти в военкомат и получить письменный ответ о статусе. Если скажете, есть ли у вас общие дети с этим мужем и подавали ли вы уже какие-то документы, подскажу, какие конкретно бумаги готовить для суда и как сформулировать заявление.