Что делать, если бывший муж считается без вести пропавшим на СВО?

Добрый вечер. Мой бывший муж считается без вести пропавшим на сво
, Нина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Совершеннолетняя дочь в возрасте 27 лет сохраняет право претендовать на средства отца, однако пока военнослужащий числится пропавшим без вести, перевод его денежного довольствия по ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ осуществляется по отдельным правилам - в первую очередь при подтверждении совместного проживания или факта нахождения на иждивении. При этом основные единовременные выплаты открываются не автоматически, а после официального подтверждения гибели либо через судебную процедуру признания умершим, где совершеннолетние дети в силу Указа Президента РФ № 98 (в редакции Указа № 245) допускаются к получению президентских сумм при отсутствии супруги и родителей.

В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок действий для дочери с алгоритмом истребования начислений из воинской части и перечнем доказательств для оформления всех положенных выплат.

Нина, здравствуйте!

Если бывший муж пропал без вести в зоне СВО, ключевые шаги — зафиксировать его статус через воинскую часть/военкомат, затем через суд признать его безвестно отсутствующим и на основании этого оформить выплаты ребёнку (пенсия по потере кормильца, единое пособие и др.).

Что делать пошагово.
Получите официальное подтверждение статуса «без вести пропавший»:
Обратитесь в воинскую часть и/или военкомат с письменным запросом (по 59‑ФЗ), попросите справку/выписку о том, что он признан без вести пропавшим в связи с СВО, и зафиксируйте входящий номер и дату.
Если часть/военкомат не отвечают — направьте повторный запрос с уведомлением о вручении; при бездействии можно жаловаться в военную прокуратуру.

Подайте в суд заявление о признании безвестно отсутствующим.
Для военнослужащих, пропавших в зоне СВО, срок короче: через 6 месяцев с даты последних сведений (для гражданских — обычно 1 год; для СВО часто применяют 6 месяцев).
Заявление подаётся в районный суд по вашему месту жительства как заинтересованного лица (мать ребёнка).
К заявлению приложите: свидетельства о рождении ребёнка, о разводе, документы о совместном проживании/опеке, переписку/справки из части/военкомата, любые доказательства отсутствия сведений о нём.
После решения суда оформите выплаты на ребёнка.
С вступившим в силу решением суда обратитесь в ПФР/Социальный фонд за пенсией ребёнку по случаю потери кормильца (статус «безвестно отсутствующий» даёт право на эту пенсию).
Одновременно оформите единое пособие на ребёнка (если ещё не получаете) и другие региональные меры поддержки через соцзащиту/МФЦ.
Если есть исполнительный лист по алиментам: предъявите решение суда приставам — производство возобновляется/корректируется с учётом нового статуса; также можно требовать выплаты за счёт имущества/средств должника, если они известны.

Если нужны срочные деньги до суда.
До признания безвестно отсутствующим основной федеральной мерой часто остаётся единое пособие на ребёнка (оформляется через Госуслуги/МФЦ/соцзащиту).
Параллельно уточните в соцзащите возможные региональные доплаты для одиноких родителей.

Важные нюансы.
Кто может подать в суд: заинтересованные лица — в первую очередь мать несовершеннолетнего ребёнка, даже если она в разводе с пропавшим.

Сроки: для СВО часто применяется сокращённый срок (6 месяцев), но точную дату отсчёта лучше сверить с документами из части/военкомата.
Если часть не даёт информацию: пишите официальные запросы, фиксируйте отказы/молчание; при необходимости — жалоба в военную прокуратуру и/или помощь юриста по военному праву.

Если информация была полезна для вас, буду благодарна за Ваш положительный отзыв.