Ответ команды Правовед
Банк вправе приостановить выдачу новых заемных средств и заблокировать расходный лимит при наличии требований налогового органа, однако он не вправе препятствовать возврату уже выданного кредита. По статье 406 Гражданского кодекса РФ кредитор считается просрочившим, если он отказался принять надлежащее исполнение обязательства, при этом обычный перевод на заблокированную карту грозит списанием внесенных средств в счет налогового долга - зачисление кредитного платежа производится через отдельное распоряжение напрямую на ссудный счет.
В детальном разборе подготовлю готовый текст претензии в банк с требованием обеспечить прием обязательного платежа без начисления неустоек и распишу порядок безопасного внесения денег в обход арестованной карты.
Юлия, здравствуйте.
Скорее всего, блокировка произошла не по инициативе банка, а по постановлению судебных приставов (ФССП). Именно ФССП в рамках исполнительного производства выносит постановление об аресте счетов и направляет его в банк. Банк в этой ситуации лишь исполнитель: он получил официальное постановление и обязан его выполнить. Поэтому банк и говорит, что решение принял не он, а ссылается на документ от приставов.
Что касается права блокировать именно кредитную карту, здесь есть важный нюанс. Арест наложить могут на любые счета, включая привязанные к кредиткам. Но списывать деньги с кредитной карты нельзя, потому что эти средства принадлежат банку, а не вам. Вы ими только пользуетесь. Поэтому взыскивать кредитные деньги в счет ваших долгов неправомерно.
Что делать. Первым делом узнайте в банке, кто именно вынес постановление об аресте и на каком основании. Закажите справку или выписку, где будет указан орган и номер документа. Если это ФССП, вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с кредитного счета. Укажите, что счет является кредитным, на нем нет ваших личных денег, только кредитные средства банка. Приложите справку из банка о статусе счета. Если приставы откажут, это можно обжаловать в суде.
Пока идут разбирательства, не прекращайте платить по кредиту. Вносите обязательный платеж через кассу банка или переводом с другого счета, чтобы не росли пени и штрафы.
Если будут дополнительные вопросы, пишите.
Здравствуйте. Здесь нужно разграничивать блокировку самой кредитной карты, ограничение операций по связанному с ней счёту и невозможность внести платёж по кредиту. Это юридически разные вещи. Сам по себе налоговый долг не означает, что банк вправе произвольно перекрыть любой способ исполнения кредитного обязательства.
Статья 48 НК РФ предусматривает возможность взыскания налоговой задолженности физического лица за счёт денежных средств на банковских счетах. С 1 ноября 2025 года при отсутствии спора по задолженности такое взыскание возможно и во внесудебном порядке.
Статья 858 ГК РФ допускает ограничение распоряжения денежными средствами на счёте только в случаях, установленных законом или договором, в том числе при аресте или приостановлении операций.
Статья 819 ГК РФ устанавливает обязанность заёмщика возвратить кредит и уплатить проценты на условиях договора.
Поэтому в вашей ситуации ключевой вопрос — что именно заблокировал банк: кредитный лимит, банковский счёт, карту как средство платежа либо вообще возможность принимать платежи в погашение кредита. От этого зависит, законны ли действия банка и можно ли оспаривать начисляемые из-за такой блокировки проценты, пени и просрочку. Без изучения постановления налоговой и условий кредитного договора однозначный вывод делать рано.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Юлия, добрый день. Здесь важно разделить блокировку расходных операций и обязанность банка принять платеж по кредиту. Если из-за действий банка возникает просрочка или начисляются проценты/штрафы, это уже отдельный спор. Могу проверить уведомления банка, кредитный договор и движение по счету и подготовить письменную претензию.