8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел однокомнатной квартиры

Была выдана государством однокомнатная квартира. В последствии приватизирована. 1/2 моя. 1/2 моей матери(она вдова). Я хочу продать квартиру, и купить одну ей в другом районе. и если останется, то себе или вложить в долевое строительство. цена квартиры это позволяет сделать. но мать уперлась. документы не дает. угрожает судом. ключей от квартиры у меня так же нет. документы тоже не дают. я там не живу. что делать?

, кристина, г. Тверь
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина. Без согласия матери продать посторонним лицам Вы можете лишь принадлежащую Вам 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Но такая продажа заведомо невыгодна — рыночная стоимость 1/2 доли, как правило, значительно меньше половины стоимости квартиры при продаже всей квартиры. Поэтому желательно убедить мать в необходимости продажи квартиры и приобретении нового жилья.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Тверь

а если совсем совсем в никакую??? неужели больше никаких способов нет? (она по религиозным соображениям не хочет продавать, типа скоро конец света и какой то старец не благословляет и бла бла бла...) здесь никакие разумные доводы не действуют

К сожалению, законных способов обязать Вашу мать продать принадлежащую ей 1/2 долю не существует. Возможны только разъяснения, уговоры, убеждение и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 17.07.2014