Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел однокомнатной квартиры

Была выдана государством однокомнатная квартира. В последствии приватизирована. 1/2 моя. 1/2 моей матери(она вдова). Я хочу продать квартиру, и купить одну ей в другом районе. и если останется, то себе или вложить в долевое строительство. цена квартиры это позволяет сделать. но мать уперлась. документы не дает. угрожает судом. ключей от квартиры у меня так же нет. документы тоже не дают. я там не живу. что делать?

17 Июля 2014, 12:49, вопрос №504239 кристина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина. Без согласия матери продать посторонним лицам Вы можете лишь принадлежащую Вам 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Но такая продажа заведомо невыгодна — рыночная стоимость 1/2 доли, как правило, значительно меньше половины стоимости квартиры при продаже всей квартиры. Поэтому желательно убедить мать в необходимости продажи квартиры и приобретении нового жилья.

    17 Июля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если совсем совсем в никакую??? неужели больше никаких способов нет? (она по религиозным соображениям не хочет продавать, типа скоро конец света и какой то старец не благословляет и бла бла бла...) здесь никакие разумные доводы не действуют

    17 Июля 2014, 13:25
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    К сожалению, законных способов обязать Вашу мать продать принадлежащую ей 1/2 долю не существует. Возможны только разъяснения, уговоры, убеждение и т.п.

    17 Июля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats