Сдвинется ли отсрочка от армии при повторном академическом отпуске в магистратуре?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я отучился в бакалавариате. Во время учебы брал академ и моя отсрочка сдвинулась на год. Таким образом вместо 4 лет, я отучился 5 лет. Поступил сразу же по окончанию бакалавриата в магистратуру. Отучился 1 курс, сейчас начался 2 курс. Если я еще раз возьму академ, моя отсрочка снова сдвинется на год? Или тот академ , который я брал в бакалавриате уже заблокирует возможность сдвинуть острочку на год в магистратуре?
, Макар, г. Самара

Здравствуйте!

Да, отсрочка снова сдвинется — академ в бакалавриате не блокирует право взять академ в магистратуре.

Закон (пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53) предусматривает отсрочку отдельно для каждого уровня образования. Бакалавриат и магистратура — разные уровни, поэтому лимит на продление отсрочки (не более 1 года) считается для каждого уровня независимо.

Академ должен быть не более 12 месяцев. Если оформить дольше — отсрочка сгорает сразу после приказа.
Очная форма обучения и государственная аккредитация программы — обязательны.
В магистратуре второй академ на том же уровне(например, два академа в магистратуре) уже не пройдёт — суммарное удлинение превысит год.
Если пойдёте дальше
Пример из практики: студенты брали по одному академу на бакалавриате, в магистратуре и в аспирантуре — и сохраняли отсрочку на всём пути, потому что каждый уровень обнуляет «счётчик».

Так что берите академ в магистратуре спокойно — отсрочка сохранится, если не превысите 12 месяцев.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)