Ответ команды Правовед
Вы не состоите в обязательственных отношениях с нынешним владельцем, а обязанность разыскивать или повторно выдавать документы по чужим сделкам закон на прежнего собственника не возлагает (ст. 223, 308 ГК РФ). Угрозы взыскать судебные расходы беспочвенны, так как по правилам ст. 98 ГПК РФ издержки компенсируются только за счет лица, нарушившего чужое право, тогда как прекращение регистрационного учета после продажи оформлено Вами строго в рамках Федерального закона № 283-ФЗ. Данные необоснованные притязания снимаются направлением мотивированного письменного ответа с фиксацией отсутствия спора о праве с Вашей стороны.
В детальном разборе подготовлю готовый текст мотивированного ответа на претензии покупателя со ссылками на нормы закона и разъясню процессуальный порядок действий на случай, если новый приобретатель заявит иск о признании права собственности.
Наталья, здравствуйте, главное, что нужно понять: вы уже давно не собственник машины, и отвечать за действия последующих владельцев не обязаны.
Когда вы продали машину и сняли ее с учета, право собственности перешло к покупателю. С этого момента именно он и все последующие владельцы несут бремя содержания имущества и риски, связанные с его использованием (статья 210 ГК РФ). Вы не можете нести ответственность за то, что они не поставили машину на учет и перепродавали ее дальше.
Новый владелец требует у вас договор купли-продажи, чтобы подтвердить цепочку сделок и, возможно, зарегистрировать машину или защитить свои права. Если он подаст в суд, ему придется доказывать, что вы причинили ему убытки. А вы не причиняли. Вы продали машину, сняли с учета и больше к ней отношения не имеете.
Если у вас сохранился свой экземпляр договора купли-продажи (тот, который вы заключали с первым покупателем), найдите его. Сделайте копию и передайте новому владельцу. Это поможет ему выстроить цепочку и, возможно, решит его проблему. Если своего экземпляра нет, можно попробовать восстановить его через ГИБДД, если вы сдавали туда документы при снятии с учета, но это не гарантировано.
Если новый владелец угрожает судом, не паникуйте. В суде ему придется доказать, что именно вы нарушили его права и причинили убытки. А вы, в свою очередь, можете сослаться на то, что исполнили свои обязательства по договору: передали машину и сняли ее с учета. Дальнейшие действия покупателей — это их зона ответственности.
Если у вас есть переписка или документы, подтверждающие факт продажи и снятия с учета, сохраните их. Это ваша защита.