Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказалась от наследства в пользу дочери

Получив наследство от матери я отказалась от него и дала право дочери , забыв включить вторую дочь как быть в этом случаи , если дочь оформила на уже на себя , а участок 38 соток?

17 Июля 2014, 12:15, вопрос №504199 Таня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Татьяна!
    Право отказа от наследства предусмотрено ст. 1157 ГК РФ и предполагает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Однако закон связывает отказ от наследства с прекращением права на наследство, указывая на то, что такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    п.21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: «сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок  &2  гл.9 ГКРФ и специальными правилами раздела V ГК РФ»

    17 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats