Отказалась от наследства в пользу дочери

Получив наследство от матери я отказалась от него и дала право дочери , забыв включить вторую дочь как быть в этом случаи , если дочь оформила на уже на себя , а участок 38 соток?

, Таня,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Право отказа от наследства предусмотрено ст. 1157 ГК РФ и предполагает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Однако закон связывает отказ от наследства с прекращением права на наследство, указывая на то, что такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
п.21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: «сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок  &2  гл.9 ГКРФ и специальными правилами раздела V ГК РФ»