Что делать, если отец пропал без вести после ухода на СВО из мест лишения свободы?

Отец ушёл на сво с зоны, и пропал без вести
, Диана Ксензова, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Т.к. извещение ещё не выдано, а завещание касается только имущества, брат не имеет исключительного права на документы: выплаты семье военнослужащего не входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Однако военкомат не направляет извещение автоматически всем детям, и пока статус отца официально не подтверждён документом из воинской части, начисление положенных семье сумм стоит на месте - инициировать розыск и выдачу справки об обстоятельствах исчезновения Вы вправе лично через комиссариат.

В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат об истребовании извещения из части и перечень положенных семье выплат с условиями по каждой - подадите обращение по месту учёта без поездки в часть.

здравствуйте обратитесь в местный комиссариат с заявлением чтоб вам выдали документ о том что он без вести пропал, с этой справкой подайте через тот же комиссариат заявление на выплаты в зависимости от региона выплаты разные, так же нужно будет вам заказать справку 1421 о возможной гибели и местонахождения, справка делается в среднем 2 месяца, сдайте днк в местной поликлинике по справке пропавший без вести делается бесплатно, придет извещение можете с ним идти уже сдавать ДНК, чтоб потом могли претендовать на выплаты, можно подать заявление с розыскной картой в фонд защитников отечества.удачи в поисках, так же есть телеграмм канал хочу жить называется только надо знать точное направление от куда была последняя связь, в уголовный розыск подайте тоже заявление не будет лишним ,117 телефон мин.обороны узнать статус.

помог с ответом оставьте пожалуйста положительный отзыв .