Можно ли попасть в зону СВО по собственному желанию?

Могу ли я попасть в зону сво
, Яна, г. Томск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Яна, по специальности повара контракт возможен: женщины принимаются на службу по контракту в подразделения связи, медицины и обеспечения, если не имеют другой, ранее полученной военно-учётной специальности, а продовольственное обеспечение входит именно в этот блок (ст. 34 53-ФЗ). Но зачисление идёт не по перечню специальностей, а под свободную вакансию в конкретной части, и без документа, подтверждающего квалификацию (диплом или трудовая книжка повара), Вас могут записать в резерв и уведомить только тогда, когда такая вакансия появится.

В детальном разборе подготовлю перечень документов, которые нужно приложить к заявлению по специальности повара, и порядок обращения в военкомат, чтобы заявку рассматривали под конкретную вакансию, а не откладывали в резерв.

Здравствуйте. Да, попасть в зону проведения специальной военной операции (СВО) по собственному желанию возможно. В Российской Федерации существует несколько законных способов для граждан добровольно принять участие.

Основные способы:

Заключение контракта о прохождении военной службы. Это основной путь для гражданских лиц. Вы можете обратиться в любой удобный для вас пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат по месту жительства. Там вы пройдете собеседование, военно-врачебную комиссию и профессионально-психологический отбор. При соответствии требованиям с вами будет заключен контракт.
Поступление в добровольческое формирование. Граждане могут вступить в добровольческие отряды. Для этого также необходимо пройти отбор и заключить соответствующий контракт о пребывании в формировании.
Для военнослужащих срочной службы. Военнослужащие по призыву не направляются в зону СВО автоматически. Однако солдат-срочник, отслуживший не менее трех месяцев, имеет право по собственной инициативе подать рапорт с просьбой о заключении контракта. Принуждать к этому запрещено законом.
Что потребуется сделать:

Обратиться в военкомат или специализированный пункт отбора.
Пройти медицинскую комиссию.
Предоставить пакет документов (паспорт, документы об образовании, анкеты).
Дождаться решения командования и заключения контракта.
Информацию о ближайших пунктах отбора можно уточнить в военном комиссариате города Томска или на официальных ресурсах Министерства обороны РФ.