Ответ команды Правовед
Т.к. Вы уже включены в список, право на жильё за Вами официально закреплено, и обращаться за его фактическим выделением нужно с заявлением в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы (ст. 8 159-ФЗ). Но квартира выделяется не в порядке пассивного ожидания в реестре, а по отдельному заявлению о предоставлении жилого помещения по достижении 18 лет или окончании учёбы, и при затягивании сроков процедура ускоряется через обращение в надзорные органы.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления о предоставлении жилья в ведомство с перечнем обязательных приложений и порядок действий на случай затягивания выдачи - останется вписать свои данные и направить документы.
Здравствуйте! Для получения квартиры сироте необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства (жилищный отдел администрации либо МФЦ).
Жилые помещения предоставляются по заявлению в письменной форме по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Также жилье может быть предоставлено по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания, здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых для детей-сирот, либо по завершении обучения в профессиональных образовательных организациях, прохождения военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Важно отметить, что законодательство не предусматривает предоставление жилья детям-сиротам в другом субъекте Российской Федерации, если они состоят на учете в одном субъекте. Жилье предоставляется по месту жительства.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)