Можно ли выйти на пенсию досрочно из-за проживания в Новомосковске в 1974–1995 годах?

Здравствуйте! Проживал в г. Новомосковск с 1974г.(рождение) до 08.1995г. Возможна ли льгота досрочного выхода на пенсию в связи социально экономическим статусом прежнего места жительства?
, Алексе, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Да, право на досрочную пенсию у Вас есть: проживание в Новомосковске дает право на снижение пенсионного возраста (ст. 34 Закона РФ № 1244-1). Однако годы до аварии на ЧАЭС 26 апреля 1986 года в льготный стаж не входят - уменьшение возраста рассчитывается строго за период с момента катастрофы по август 1995 года. Автоматически эти сведения в СФР не отражаются: подтверждать факт и точные даты проживания предстоит архивными справками о регистрации или учебе, которые запрашиваются отдельно.

В детальном разборе подготовлю точный расчет возраста Вашего выхода на пенсию с учетом набранного чернобыльского стажа и перечень необходимых архивных документов с шаблоном запроса для подтверждения проживания под подачу в СФР.

Здравствуйте! Да, у вас есть основания для досрочного выхода на пенсию. Город Новомосковск Тульской области с 26апреля 1986 года отнесён к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (из-за чернобыльской АЭС), и этот статус сохраняется дос их пор.

По статье 34 Закона № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» снижение пенсионного возраста для зоны с льготным социально-экономическим статусом считается так:

1 год — базовое снижение, если вы проживали там в период с 26.04.1986 по 30.05.1986 (вы были там в это время, вам было около 12 лет);
плюс 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне;
максимум — 3 года в общей сложности.
Вы проживали в Новомосковске с 1974 по август 1995. Период, который засчитывается — с 26.04.1986 по 08.1995, это примерно 9 лет и 3 месяца.

Базовое снижение: 1 год (были там в апреле–мае 1986);
Дополнительно: 9 лет 3 месяца делятся на 4 → 2 полных четырёхлетних периода = 2 года;
Итого: 3 года — это максимум для данной зоны.
Что это значит для вас
Если вы 1974 года рождения, ваш общеустановленный пенсионный возраст — 65 лет(2039 год). С чернобыльской льготой — 62 года, то есть пенсия в 2036 году.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.