Можно ли подать на банкротство после назначения судебного заседания по кредиту?
скажите пожалуйста если суд назначил заседания 30 сентября по кредитному договору, могу ли я подать на банкротство через арбитражный суд
Виктория, здравствуйте. Да, можете. Одно другому не мешает. Вы можете также эту задолженность включить в свое заявление.
Да, вы можете подать заявление о банкротстве в арбитражный суд, даже если в суде общей юрисдикции уже назначено заседание по иску банка о взыскании долга. Предстоящее заседание 30 сентября этому не препятствует.
Право гражданина обратиться с заявлением о банкротстве закреплено в статьях 213.3 и 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». По смыслу этих норм заявление можно подать при неплатёжеспособности, то есть когда вы не можете платить по обязательствам, и сумма долга превышает 500 тысяч рублей — тогда подача обязательна, а при меньшей сумме — это ваше право. Если заявление о банкротстве будет принято арбитражным судом и введена процедура реструктуризации долгов, иск банка в суде общей юрисдикции может быть оставлен без рассмотрения в соответствии со статьёй 213.11 того же закона, поскольку с этого момента требования кредиторов рассматриваются в рамках дела о банкротстве. Но имейте в виду: до того как арбитражный суд примет ваше заявление к производству и введёт процедуру реструктуризации, суд общей юрисдикции вправе продолжить рассмотрение дела и вынести решение по иску банка. Подача заявления о банкротстве сама по себе не гарантирует автоматической остановки заседания, назначенного на 30 сентября. Учтите: по завершении процедуры вы можете быть освобождены от долгов по статье 213.28 того же закона, но только при отсутствии признаков недобросовестности, о которых разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45.
Практический шаг — подайте заявление в арбитражный суд по месту вашей регистрации как можно скорее, не ориентируясь на дату заседания у мирового судьи или в районном суде. К заявлению приложите документы о долгах, доходах, имуществе и квитанцию об уплате госпошлины 300 рублей и внесении 25 000 рублей на депозит суда для оплаты финансового управляющего. Если ваша цель — лишь избежать конкретного судебного решения по кредиту, а не реально урегулировать долги, суд может расценить это как недобросовестность, и тогда освобождение от обязательств по итогам процедуры не наступит.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Здравствуйте, сложный вопрос, ответить вот так сходу сложно без учета вашего положения в целостности. Не могли ли бы вы ответить на пару вопросов:
1) Когда был взят этот долг?
2) За какой период образовался долг?
3) Имеются ли у вас другие долги от других финансовых организаций?
4) Погашали ли вы долг перед этим банком?