Добрый день, Елена.
Выплат сыну придет два уровня. Федеральная единовременная выплата за первый годовой контракт выплачивается воинской частью независимо от региона, а отдельно идет региональная единовременная выплата, ее размер устанавливает каждый регион самостоятельно и привязана она именно к региону, где заключен контракт, то есть к Воронежской области, а не к месту прописки сына. По Воронежской области размер такой региональной выплаты в последнее время был весьма значительным и неоднократно менялся, поэтому точную актуальную сумму на сегодня лучше уточнить напрямую в военном комиссариате или части, плюс контрактное денежное довольствие само по себе выше срочной службы.
Теперь о расторжении, и здесь важно сразу настроиться на реалистичный результат. С 21 сентября 2022 года действует Указ Президента РФ №647, который на период частичной мобилизации и проведения специальной военной операции приостановил увольнение военнослужащих по контракту по собственному желанию и по окончании срока контракта. Само по себе ваше желание как матери юридическим основанием для расторжения не является. Увольнение по прежнему возможно, но только по узкому перечню оснований из ст.51 ФЗ №53-ФЗ, это достижение предельного возраста, признание не годным к службе по категории Д или ограниченно годным по категории В в сочетании с другими условиями, вступивший в силу приговор суда с реальным лишением свободы, организационно штатные мероприятия, а также отдельные семейные обстоятельства, например если сын является единственным человеком, ухаживающим за тяжелобольным родственником, или единственным родителем ребенка инвалида, и каждое из этих оснований нужно будет подтверждать документально. Конституционный суд уже отказывал в жалобах на невозможность увольнения по возрасту в период мобилизации, поэтому без одного из перечисленных оснований шансы на расторжение именно по вашему настоянию невысокие.
Что касается возврата уже полученных денег, единого универсального закона на этот счет нет, все зависит от конкретного федерального и регионального акта о выплате и от текста самого контракта. Общий принцип такой, если увольнение происходит по вине самого военнослужащего, например за дисциплинарное нарушение или преступление, возврат выплаты, как правило, требуют, а если увольнение происходит по не зависящим от него причинам, здоровье, возраст, организационно штатные мероприятия или уважительные семейные обстоятельства, обязанности возвращать деньги обычно нет. Точное условие о возврате стоит посмотреть в тексте контракта сына и в региональном постановлении о выплате.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/