Можно ли получить свидетельство о праве на наследство отдельно от других наследников?

Могу ли я попросить у нотариуса получить свидетельство на собственность не вмести с другими участниками наследственного лела

, Мария, г. Курчатов

Мария, добрый день!

Да, можете.

По закону (п. 2 ст. 1163 ГК РФ) свидетельство о праве на наследство выдаётся каждому наследнику отдельно, по его желанию — на всё наследство сразу или на конкретную его часть. Получение свидетельства не зависит от того, обратились ли за ним остальные наследники и получили ли они свои документы.

Что нужно сделать:

обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело;
написать заявление о выдаче свидетельства именно на вашу долю;
дождаться истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (если срок ещё не истёк).
Важный нюанс: если наследство включает недвижимость, лучше уточнить у нотариуса состав имущества на момент обращения — иногда часть наследников ждёт общего свидетельства ради удобства последующей регистрации, но это их выбор, а не ваша обязанность.
Буду рада любому отзыву.

Здравствуйте! Да, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство отдельно от других наследников

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сделать это нужно по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Можно получить свидетельство и раньше, но в случае, если обращающийся за свидетельством наследник достоверно является единственным лицом, имеющим право на наследство, единственный наследник (пункты 1 и 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ). Но так как Вы указали, что есть иные наследники, то необходимо дождаться истечения шести месяцев.