Можно ли матери получить пенсию по потере кормильца, оформленную на ребенка?

могу ли я мама получить пенсию по потере кормильца оформленную на ребенка

, Галина, Алупка

Добрый вечер! Смотрите. Получать пенсию — то есть требовать, чтобы ее переводили на ваш счет — вы не можете. Но вы можете тратить эти деньги в интересах ребенка. Покупать одежду, питание, мебель. Опека лжет, когда говорит, что вы не можете тратить эти деньги. Эти деньги даются государством для того, чтобы ребенок жил здесь и сейчас, то есть нормально питался, одевался, отдыхал, а не когда-то в необозримом будущем. Вы не обязаны жить на хлебе и воде ради накоплений. Вы эти деньги можете снимать со счета ребенка для его нужд. Если вам отказывают — банк или опека — требуйте письменного отказа. Пусть объясняют, на основании какого документа принято такое решение. Это прямое нарушение прав ребенка. Более того, даже отчитываться за эти деньги вы не обязаны. Хотя опеки требуют.