Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП со смертельным исходом

мой сын погиб в ДТП,разведен,кто имеет право на получение страховки,если у сына осталась дочь 5 лет, завещания нет,свою долю наследства я отписала его дочери

17 Июля 2014, 11:27, вопрос №504129 Татьяна Александровна, г. Шарыпово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Татьяна Александровна.

    Если имеется завещание на дочь — то все ей.

    Если же Вы нетрудоспособны (инвалид, либо пенсионер), то имеете право на так называемую обязательную долю в наследстве. Она составляет 1/2 от размера Вашей доли в наследуемом имуществе при отсутствии завещания. Т.е. если наследников по закону всего 2 (Вы и внучка) — то Ваша доля в наследстве составит 1/4.

    Всего доброго.

    17 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я трудоспособна

    17 Июля 2014, 11:45
  • Юрист - Басов Михаил

    При наличии завещания Вам, к сожалению, ничего не полагается.

    17 Июля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завещания нет, сыну было всего 31 год ,смерть связана с ДТП

    17 Июля 2014, 11:53
  • Юрист - Басов Михаил

    Прошу прощения, я не увидел сразу об отсутствии завещания.

    Вообще этот вопрос должен был быть решен в договоре страхования, но как правило это наследники.

    Вы, как наследник первой очереди, в таком случае имеете право на получение части страховой выплаты. Она должна быть поделена поровну между наследниками 1-й очереди. Таковыми согласно ст. 1142 ГК являются дети, супруг и родители погибшего.

    Примите соболезнования.

    17 Июля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats