Могу ли я в таком случае быть признан потерпевшим из-за утраты 295 USDT?

Здравствуйте. Я продал через P2P-сервис около 295 USDT за 23000 ₽. Перевод был осуществлен от 1 лица. Аккаунт на бирже был оформлен на тоже имя, от кого я получил деньги. Для регистрации на бирже требуется предъявить оригинал документа удостоверяющего личность. Я передал покупателю криптовалюту и на момент сделки не знал о каком-либо мошенничестве. Позже выяснилось, что отправитель денег, вероятно, является потерпевшим от мошенничества, и по его словам, не знает ни о какой бирже. Мой счёт оказался связан с уголовным делом и попал в базу Банка России (ОБДС). Я был допрошен в качестве свидетеля. После допроса следователь не направляет запрос в ЦБ об исключении моих данных из базы. Ждет пока решится вопрос. Вопросы: Могут ли обязать меня вернуть 23000 ₽, если я добросовестно продал свою криптовалюту и не знал о мошенничестве? Могу ли я в таком случае быть признан потерпевшим из-за утраты 295 USDT? Нужно ли мне подавать заявление или ходатайство в МВД в рамках уже существующего уголовного дела с требованием на исключение из базы Банка России? Может ли моя добросовестность и признание потерпевшим помочь исключить меня из базы Банка России?

, Никита, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Да, риск взыскания с Вас 23 000 руб. существует, но это не означает, что суд обязательно взыщет деньги. В Вашей ситуации принципиально важно доказать, что Вы не были участником мошеннической схемы, а совершили реальную встречную сделку: получили 23 000 руб. и в ответ передали покупателю 295 USDT.

По ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение возникает, когда лицо получает имущество без законного или договорного основания. Поэтому если отправитель денег предъявит к Вам иск, Ваша позиция должна состоять в том, что деньги получены не безвозмездно: они являлись оплатой за реально переданную криптовалюту. При этом необходимо представить сведения о P2P-сделке, аккаунте покупателя, совпадении ФИО владельца аккаунта с отправителем перевода, ордере, переписке и факте передачи 295 USDT.

Однако здесь есть риск: если в уголовном деле будет установлено, что потерпевший фактически перевел Вам деньги вследствие обмана мошенников и никаких отношений именно с Вами не имел, он может попытаться взыскать 23 000 руб. как неосновательное обогащение. Поэтому добросовестность сама по себе не является абсолютной защитой, но наличие реального встречного предоставления — 295 USDT — существенно усиливает Вашу позицию.

Признание Вас потерпевшим возможно, но не автоматически. По ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому непосредственно преступлением причинен имущественный, физический или моральный вред. Поэтому если следствие установит, что мошенники использовали Вас как добросовестного P2P-продавца и в результате их действий Вы лишились 295 USDT либо возникла реальная обязанность вернуть полученные 23 000 руб., у Вас есть основания подать ходатайство о признании потерпевшим. Решение принимает следователь. Отказ или бездействие можно обжаловать прокурору либо в суд по ст. 124–125 УПК РФ.

Что касается базы Банка России, ждать, пока следователь сам направит запрос, не обязательно. Банк России прямо предусматривает самостоятельную процедуру исключения сведений. Вы вправе подать заявление либо через любой обслуживающий Вас банк, который должен перенаправить его в Банк России, либо непосредственно через Интернет-приемную Банка России. По общему правилу Банк России рассматривает такое заявление в течение 15 рабочих дней.

Я бы одновременно сделал два обращения:

Следователю — письменное ходатайство о признании Вас потерпевшим, приобщении доказательств P2P-сделки и направлении в Банк России информации, подтверждающей отсутствие Вашей причастности к мошенничеству.
Самостоятельно в Банк России — заявление об исключении сведений из базы, приложив ордер P2P, сведения о передаче 295 USDT, выписку по счету, переписку, протокол Вашего допроса либо сведения об уголовном деле и иные документы, подтверждающие добросовестность.
Банк России указывает, что сведения в эту базу поступают в том числе от МВД и банков, а решение об исключении принимается после проверки обстоятельств. При отказе решение Банка России можно обжаловать в суде.

Признание потерпевшим может существенно помочь, поскольку это будет дополнительным официальным подтверждением того, что следствие рассматривает Вас не как участника схемы, а как лицо, которому также причинен вред. Но само по себе постановление о признании потерпевшим не гарантирует автоматического исключения из базы — решение принимает Банк России с учетом всей совокупности сведений.

В Вашей ситуации я бы не ограничивался устными разговорами со следователем: все ходатайства лучше подавать письменно с регистрацией, чтобы при необходимости обжаловать бездействие.

Если пришлете имеющиеся документы по P2P-сделке, ответ банка и сведения о том, в связи с каким уголовным делом счет попал в базу, я могу оценить перспективу взыскания 23 000 руб. и подготовить ходатайство о признании потерпевшим и заявление в Банк России об исключении сведений из базы. Для этого можете написать мне в личный чат Правовед.ru.