Какие выплаты положены родственникам умершего ветерана труда и «детей войны»?

Здравствуйте! Умерла бабушка 90 лет , она является «дети войны» и ветераном труда 45 летним стажем, нам сказали что мы можем получить какие то выплаты через военкомат!
, Екатерина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Т.к. статусы «дети войны» и «ветеран труда» относятся к гражданским основаниям, военкомат выплаты на погребение не производит: за счет средств оборонного ведомства похороны и надгробия компенсируются только участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и военной службы (ст. 24 5-ФЗ). Вместо военкомата семье полагается федеральное социальное пособие (ст. 10 8-ФЗ) и городская компенсация на погребение неработающего пенсионера в Москве, которые выплачиваются по линии Социального фонда и столичной соцзащиты. Эти суммы не начисляются автоматически: на подачу заявления закон отводит шесть месяцев со дня смерти, а выплату перечисляют только при наличии оригинальной справки о смерти по установленной форме.

В детальном разборе распишу перечень положенных компенсаций по Москве и предоставлю пошаговый порядок оформления выплат через МФЦ с требованиями к подтверждающим документам.

Здравствуйте, Екатерина!

Если у бабушки были только статусы «ветеран труда» и «ребенок войны», то отдельной выплаты родственникам через военкомат в связи с ее смертью эти статусы сами по себе не дают.

В 2026 году лицу, которое организовало похороны, положено федеральное социальное пособие на погребение — 9 678,63 руб. Обратиться за ним нужно не позднее 6 месяцев со дня регистрации смерти. Сейчас заявление подается через СФР.

Если бабушка была московским пенсионером и на день смерти не работала, дополнительно предусмотрена московская выплата 16 310 руб. Таким образом, совокупно выплаты на погребение могут составить 25 988,63 руб. Заявление в СФР одновременно используется и для назначения московской доплаты.

Статусы «ребенок войны» и «ветеран труда» давали бабушке при жизни московские меры социальной поддержки, но отдельная посмертная выплата наследникам только по этим основаниям не предусмотрена. В 2026 году, например, ежемесячная московская выплата детям войны составляет 2 226 руб., ветеранам труда — 1 328 руб.; после смерти право на дальнейшее получение этих ежемесячных выплат прекращается.

Через военкомат выплаты возможны только при наличии у бабушки дополнительного специального статуса, например если она была участником Великой Отечественной войны, ветераном военной службы, ветераном боевых действий либо относилась к иной категории, расходы на погребение которой возмещаются по Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 № 460.

Поэтому рекомендую посмотреть все ее удостоверения. Если у нее действительно только удостоверения ветерана труда и ребенка войны, обращаться прежде всего следует в СФР, а не в военкомат.

Если пришлете фотографии удостоверений бабушки (персональные данные можно закрыть), я смогу проверить, какие именно выплаты на погребение Вам положены и есть ли основания обращаться в военкомат. Для более подробной консультации и подготовки заявления на выплаты Вы можете написать мне в личный чат Правовед.ru.