Ответ команды Правовед
Т.к. отец детей служит по контракту, за ними сохраняется право на выплаты из его довольствия (ст. 81 СК РФ), а также на региональные детские пособия и льготы независимо от расторжения брака. Однако автоматически эти средства не поступают: удержания со служебных и боевых выплат производятся только при подаче исполнительного документа напрямую в финансовый орган Минобороны (ст. 101 229-ФЗ), а государственные меры поддержки оформляются матерью через соцзащиту по справке об участии в СВО, которую Вы вправе запросить самостоятельно.
В детальном разборе распишу полный перечень положенных детям выплат с условиями назначения и подготовлю заявление в Единый расчетный центр для удержания средств со всех начислений военнослужащего.
Добрый день Наталья! Развод с отцом детей, участвующим в СВО, не лишает Вас и ваших детей права на меры поддержки. Вы можете и дальше получать единое пособие (с учетом только Ваших доходов), выплату на ребенка до 3 лет, а также требовать алименты. Кроме того, Вам могут быть доступны региональные льготы.
Для получения точной информации рекомендую обратиться в клиентскую службу Социального фонда России или в отдел социальной защиты Челябинской области.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте,
Да, дети имеют право на выплаты и льготы, даже если вы с отцом в разводе. Ключевой момент: статус ребенка участника СВО сохраняется, и выплаты оформляет тот родитель, с которым он фактически проживает.
Федеральные выплаты
· Единое пособие: Доходы бывшего мужа (включая выплаты по СВО) не учитываются при расчете нуждаемости. Это повышает шансы на одобрение. Размер — 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
· Пособие на ребенка до 3 лет: Выплачивается независимо от дохода семьи, если отец проходит службу по мобилизации. В 2026 году размер составляет 19 308,96 руб. на каждого ребенка.
· При гибели/пропаже отца: Федеральная выплата 5 млн руб. делится поровну между всеми членами семьи, включая детей от предыдущих браков.
Региональные выплаты
Меры сильно различаются по субъектам РФ. Условия обычно уточняются в органах соцзащиты по месту вашего проживания.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.