Какие денежные выплаты положены детям, если отец находится на СВО?

Отец детей на сво мы в разводе есть какие нибудь денежные выплаты ?
, Наталья, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Т.к. отец детей служит по контракту, за ними сохраняется право на выплаты из его довольствия (ст. 81 СК РФ), а также на региональные детские пособия и льготы независимо от расторжения брака. Однако автоматически эти средства не поступают: удержания со служебных и боевых выплат производятся только при подаче исполнительного документа напрямую в финансовый орган Минобороны (ст. 101 229-ФЗ), а государственные меры поддержки оформляются матерью через соцзащиту по справке об участии в СВО, которую Вы вправе запросить самостоятельно.

В детальном разборе распишу полный перечень положенных детям выплат с условиями назначения и подготовлю заявление в Единый расчетный центр для удержания средств со всех начислений военнослужащего.

Добрый день Наталья! Развод с отцом детей, участвующим в СВО, не лишает Вас и ваших детей права на меры поддержки. Вы можете и дальше получать единое пособие (с учетом только Ваших доходов), выплату на ребенка до 3 лет, а также требовать алименты. Кроме того, Вам могут быть доступны региональные льготы.
Для получения точной информации рекомендую обратиться в клиентскую службу Социального фонда России или в отдел социальной защиты Челябинской области.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу нажав кнопку (+) под моим ответом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.