С какой даты начисляется военная пенсия по потере кормильца при признании супруга погибшим?

Супруг с января 2025 года по июнь 2026 года числился в статусе БП. Решением суда, которое вступило в силу в июне 2026 года, был признан погибшим. Все это время я получала его ДД, выплату на ребенка по 1110 не получали. С какого времени будет начисляться военная пенсия? С даты гибели, т.е. с января 2025 года? Или с даты последнего ДД

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Решение суда об объявлении умершим имеет обратную силу. Хотя процедура объявления умершим завершилась только в июне 2026 года, юридически считается, что лицо умерло в дату, указанную в решении суда (январь 2025 года). Таким образом, право на пенсию возникает с этой даты, а не с даты вступления решения суда в законную силу.

Согласно статье 28 Закона Российской Федерации № 4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих», пенсия по случаю потери кормильца назначается членам семьи умершего (погибшего) военнослужащего. Ключевым является дата смерти кормильца, а не дата установления этого факта судом.

Денежное довольствие, которое вы получали, представляет собой выплату за прохождение военной службы, и после смерти военнослужащего у него прекращается право на его получение (или оно подлежит перерасчёту). Выплата пенсии по случаю потери кормильца основана на факте смерти, и обе эти выплаты имеют разную правовую природу и не могут заменять друг друга.

Перерасчёт: пенсионный орган (военкомат или соответствующий финансовый орган) произведёт перерасчёт с января 2025 года и доплатит разницу, накопившуюся за этот период.
Одновременное получение: если вы в период с января 2025 года по июнь 2026 года получали денежное довольствие за супруга, эта часть выплат может быть квалифицирована как переплата, которую пенсионный орган потребует вернуть или зачесть в счёт пенсии.
Пособие на ребёнка: вы упомянули, что не получали пособие в размере 1110 (возможно, имеется в виду ежемесячное пособие на ребёнка или надбавка к пенсии). Если пособие на ребёнка связано с потерей кормильца, его также следует потребовать к выплате с января 2025 года.
Рекомендация
Как можно скорее подайте в пенсионный орган, занимающийся вашим делом:

Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца;
Вступившее в законную силу решение суда (копию);
Свидетельство о смерти (если имеется);
Документы о браке и свидетельство о рождении ребёнка (для подтверждения родственных отношений и иждивения).
Орган обязан назначить пенсию с января 2025 года и произвести доплату.