Что делать, если угрожают в поезде и ограничивают передвижение?
Здравствуйте! У меня произошёл конфликт с влиятельным человеком, и теперь меня гнобят, угрожают, а нахожусь в замкнутом пространстве. В поезде и они вокруг, что делать.
Здравствуйте!
Прямо сейчас
Звоните 112 — это единый номер экстренных служб, работает без сим-карты и даже без сети. Скажите: в поезде угрозы, давление, боитесь за безопасность. Назовите номер поезда, вагон и хотя бы примерное местоположение.
Идите к начальнику поезда или проводнику. В каждом поезде есть начальник поезда — у него есть связь с машинистом и диспетчером. Проводник обязан реагировать. Попросите перевести вас в другой вагон или хотя бы подальше от этих людей.
Если есть возможность, позвоните кому-то из близких и сообщите, где вы и что происходит — чтобы кто-то снаружи знал о ситуации.
Снимайте на видео. Если можете — незаметно включите запись. Даже звук важен. Это будет доказательством.
Как только окажетесь в безопасности: Напишите заявление в полицию по факту угроз. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — это статья 119 УК РФ. Телефонное хулиганство и давление тоже фиксируйте.
Сохраните все следы: переписки, аудио, видео, свидетелей (соседей по вагону).