Здравствуйте!
Если фактическая цена продажи автомобиля составила 8 500 000 рублей, а договор уже заключён именно на эту сумму, оформлять впоследствии дополнительное соглашение и расписку на 6 000 000 рублей только ради уменьшения налога я не рекомендую.
Само по себе дополнительное соглашение об изменении цены сделки законом не запрещено. Согласно ст. 450 и 452 ГК РФ стороны вправе по взаимному согласию изменить условия договора, в том числе цену.
Однако для налоговой имеет значение не только текст дополнительного соглашения, но и какую сумму вы фактически получили от покупателя.
Если покупатель действительно заплатил только 6 млн рублей и стороны реально договорились уменьшить цену до этой суммы, изменение цены можно оформить документально.
Но если фактически получено 8,5 млн рублей, а после этого оформляются документы о якобы полученных 6 млн, налоговая вправе оценивать всю совокупность доказательств:
первоначальный договор на 8,5 млн рублей;
банковские переводы;
расписку;
переписку с покупателем;
объявления о продаже;
документы, представленные при регистрации автомобиля;
объяснения продавца и покупателя.
В такой ситуации дополнительное соглашение, появившееся уже после сделки, может быть расценено как документ, составленный исключительно для уменьшения налоговой базы.
Ст. 54.1 НК РФ не допускает уменьшение налоговой обязанности путём искажения сведений о фактах хозяйственной жизни и фактических обстоятельствах сделки.
Поэтому вариант «сделать дополнительное соглашение тем же числом, что и первоначальный договор», если оно фактически подписывается позднее, является особенно рискованным. Я бы не советовал ставить на документе дату, не соответствующую реальной дате его подписания.
Если цена действительно была изменена сторонами, юридически безопаснее подписать дополнительное соглашение реальной текущей датой и указать в нём, что стороны договорились изменить цену автомобиля. Если ранее покупатель уже перечислил больше 6 млн рублей, разница должна быть реально возвращена покупателю, и этот возврат желательно подтвердить банковскими документами.
Что касается налога, согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ доход от продажи автомобиля можно уменьшить на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, связанные с его приобретением.
При этом действующая позиция Минфина и ФНС состоит в том, что при продаже автомобиля, купленного за рубежом, в такие расходы принимается прежде всего цена, уплаченная продавцу автомобиля. Расходы на таможенное оформление автомобиля Минфин в письме от 22.08.2024 № 03-04-05/79467 не разрешает учитывать при уменьшении НДФЛ.
По утилизационному сбору также есть существенный риск, что налоговый орган не признает его частью цены приобретения автомобиля, поскольку он уплачен не продавцу, а государству как отдельный обязательный платёж.
Таким образом, если автомобиль приобретён у китайского продавца за 6 млн рублей, а затем фактически продан за 8,5 млн рублей, налоговая с высокой вероятностью будет исходить из разницы между фактическим доходом от продажи и документально подтверждённой ценой приобретения.
Если же автомобиль реально продан за 6 млн рублей, а сумма 8,5 млн была указана в первоначальном договоре ошибочно и покупатель её не выплачивал, это уже другая ситуация. Тогда исправление цены можно обосновывать реальными расчётами между сторонами.
Поэтому прежде чем оформлять дополнительное соглашение, необходимо определить главное: сколько денег покупатель фактически передал вам за автомобиль — 6 млн или 8,5 млн рублей. Именно от этого зависит, будет ли изменение договора законной корректировкой сделки или создаст дополнительный налоговый риск.
Поймите пожалуйста: одна расписка на 6 млн не перекроет первоначальный договор на 8,5 млн, если фактические расчёты подтверждают 8,5 млн. Здесь гораздо безопаснее спорить с налоговой по составу расходов, чем создавать документы с ценой, которая не соответствует реальной сделке.
Доброе утро!
Если фактически Вы получили от покупателя 6 000 000 рублей, и именно эта сумма подтверждается распиской, то судебные перспективы я бы не считала безнадёжными. Здесь уже можно доказывать, что 8,5 млн рублей в договоре были указаны ошибочно, а реального дохода в таком размере Вы не получали.
Для НДФЛ принципиальное значение имеет фактически полученный доход. Это следует из ст. 41, 210, 223 и 228 НК РФ. При этом договор на 8,5 млн, конечно, будет серьёзным доказательством для налоговой, поэтому одной фразы «ошиблись» недостаточно.
В Вашу пользу будут работать в совокупности:
— оригинал расписки о получении именно 6 млн рублей;
— письменное подтверждение покупателя, что он передал Вам только 6 млн;
— отсутствие банковских переводов или иных доказательств передачи оставшихся 2,5 млн;
— дополнительное соглашение сторон об исправлении ошибочно указанной цены;
— объяснение, почему именно в первоначальном договоре появилась сумма 8,5 млн;
— отсутствие каких-либо требований продавца к покупателю о доплате ещё 2,5 млн рублей.
Особенно важно, что Вы можете объяснить происхождение ошибки: в договор ошибочно включили не только цену автомобиля, но и таможенные платежи и утилизационный сбор, то есть получили сумму 8,5 млн как общую сумму Ваших затрат, хотя покупатель фактически заплатил 6 млн.
Я бы не оформляла дополнительное соглашение задним числом.
Лучше подписать его реальной текущей датой и написать примерно следующее: стороны подтверждают, что при составлении договора купли-продажи была допущена техническая ошибка в указании цены; фактически согласованная сторонами цена автомобиля составляет 6 000 000 рублей; покупатель передал указанную сумму полностью, что подтверждается распиской; денежные средства сверх 6 млн продавцу не передавались.
Можно дополнительно подписать с покупателем акт сверки расчётов, где будет указано, что задолженности друг перед другом по оплате автомобиля стороны не имеют.
Теперь по ГИБДД.
Я бы не начинала с повторной регистрации автомобиля.
Цена автомобиля сама по себе не относится к регистрационным данным транспортного средства, которые отражаются в свидетельстве о регистрации и государственном реестре: там фиксируются сведения об автомобиле, собственнике, ПТС/ЭПТС, регистрационных знаках и т.д.
Поэтому менять СТС или заново регистрировать автомобиль только из-за исправления цены сделки, на мой взгляд, необходимости нет.
Но первоначальный договор на 8,5 млн действительно мог остаться в регистрационных материалах ГИБДД и впоследствии попасть в налоговую.
Поэтому я бы действовала следующим образом.
Сначала оформите с покупателем дополнительное соглашение об исправлении цены и сохраните оригинал расписки на 6 млн.
После этого при подаче 3-НДФЛ укажите фактически полученный доход — 6 млн рублей и приложите весь комплект документов:
— первоначальный договор;
— дополнительное соглашение;
— расписку на 6 млн;
— пояснение об ошибке;
— при возможности письменное пояснение покупателя.
То есть я бы сначала пошла не в ГИБДД, а непосредственно в налоговую с полным комплектом доказательств.
Если налоговая при камеральной проверке всё-таки возьмёт доход 8,5 млн только по первоначальному договору, Вы сможете представить дополнительные пояснения и возражения. Если будет вынесено решение о доначислении налога — его можно обжаловать сначала в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.
Что касается суда, здесь заранее гарантировать результат нельзя. Суд будет оценивать не один документ, а всю совокупность доказательств.
Расписка на 6 млн — хороший аргумент. В судебной практике встречаются дела, где суд устанавливает фактическую стоимость автомобиля не только по цифре в договоре, а по распискам, банковским документам и фактическим расчётам сторон.
Но если в первоначальном договоре на 8,5 млн имеется ещё и формулировка вроде «денежные средства получены продавцом полностью, претензий по расчётам нет», положение становится сложнее. Тогда договор сам дополнительно подтверждает получение 8,5 млн и потребуется особенно убедительно объяснить, почему этот пункт также не соответствует действительности.
Поэтому я бы не стала сейчас создавать лишнюю процедуру с ГИБДД. Сначала приведите в порядок доказательства самой сделки и реального расчёта, а налоговой заявляйте фактически полученные 6 млн рублей.
Если у Вас в договоре указано, что расчёт получен полностью и сумма в договоре 8,5 млн. Вам будет очень сложно доказать в Налоговой сумму сделки меньше указаной.