Какие выплаты положены сотруднику МВД при получении ранения с ампутацией конечности?

Являюсь сотрудником МВД России по Херсонской области, в 2024 году получил ранение, оторвало ногу! Какая сумма выплат в таком случае?

, Сергей, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Вам инвалидность установили?

На вас распространяется ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, статьей 4 которого страховым случаем определено:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Полученное ранение в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 может быть отнесено к тяжелым, куда отнесены

травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы;

Если за ранение выплату не произвели, то на сегодня размер выплаты составит 368 326,16 рублей.

Также на основании ст. 43 ФЗ «О полиции» при получении в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции,  выплачивается единовременное пособие в размере 3 683 261,71 рублей.

Соответственно если Вас увольняют по состоянию здоровью, исключающему прохождение службы в полиции — то Вы можете рассчитывать на указанную выплату.

При установлении инвалидности, она является самостоятельным основанием для получения страховой выплаты.

Являюсь сотрудником МВД России по Херсонской области, в 2024 году получил ранение, оторвало ногу!

 Указом Президента РФ от 4 мая 2022 г. № 265дсп «О дополнительных социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, членам их семей и лицам, находящимся на иждивении сотрудников органов внутренних дел» также установлено, что

 сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе ее проведения, осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.

Для принятия решения о назначении указанной выплаты представляются следующие документы:

— рапорт сотрудника об осуществлении единовременной выплаты

— копия справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) выданной военно-врачебной комиссией.

Чтобы получить единовременное пособие в размере  3 683 261,71 рублей, Вы должны быть уволены из органов внутренних дел по одному из следующих оснований, установленных ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссиио негодности к службе в органах внутренних дел;

При увольнении со службы по иным основаниям или в связи с установлением ограниченной годности к службе, но при наличии возможности продолжить службу на иной должности при отказе от перевода на нее — указанная выплата производиться не будет.