Имеет ли она право на другие выплаты, кроме президентской

наш отец погиб 09.05.2025 года, у него остались две совершеннолетние дочери. Одной 37 лет, второй 24 года, больше родственников нет. На момент смерти младшая дочь закончила обучение на заочной форме, в сентябре поступила на дневную форму на магистратуру, в июле ей исполнилось 23 года. Имеет ли она право на другие выплаты, кроме президентской

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Да, у младшей дочери может быть право еще как минимум на страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ.

На день гибели отца — 09.05.2025 — ей было 22 года. Для страховой выплаты закон учитывает детей до 23 лет, которые обучались в образовательной организации на день гибели. При этом в действующей редакции ст. 2 Закона № 52-ФЗ форма обучения не ограничена только очной.

Более того, законом специально предусмотрен случай, когда ребенок закончил обучение в одной образовательной организации и в том же году поступил в другую, а смерть военнослужащего произошла в промежутке между окончанием одного обучения и поступлением на другое. Такие дети также включаются в число выгодоприобретателей. Эта норма действует и в отношении страховых случаев после 24.02.2022.

Поэтому, если младшая дочь закончила заочное обучение в 2025 году, а в сентябре 2025 года поступила в магистратуру, при этом 09.05.2025 ей еще не было 23 лет, я бы обязательно подавал документы на страховую выплату по Закону № 52-ФЗ.

Если других выгодоприобретателей действительно нет, то при признании за ней права страховая сумма не будет делиться со старшей 37-летней дочерью, поскольку последняя в круг выгодоприобретателей по Закону № 52-ФЗ по возрасту не входит.

А вот на единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ ситуация иная: там для совершеннолетнего ребенка до 23 лет требуется очная форма обучения. Если на день гибели отца младшая дочь очно не училась, оснований для этой выплаты, как правило, нет.

Советую обратиться через военкомат/воинскую часть именно за оформлением страховой выплаты по № 52-ФЗ, приложив документы об окончании предыдущего обучения и приказ/справку о поступлении в магистратуру в 2025 году.

Если напишете точную дату окончания заочного обучения и дату приказа о зачислении в магистратуру, можно окончательно проверить право младшей дочери на страховую выплату.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.