Сохранится ли ЕДК за коммунальные услуги для ветеранов труда при получении статуса семьи участника СВО?

Мы ветераны труда получаем едк за коммунальные услуги у нас умер сын на сво мы получили удостоверение сво получим ли мы едк за услуги
, Леонид Александрович, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 сентября 2026

По удостоверению члена семьи погибшего на СВО сына оформить компенсацию расходов на ЖКУ можно, но обе выплаты одновременно не начисляются автоматически - по закону мера социальной поддержки по оплате жилья предоставляется по одному основанию на Ваш выбор (ст. 13 5-ФЗ). Органы соцзащиты без Вашего обращения прежний расчет не изменят, хотя федеральная мера для родителей погибших военнослужащих охватывает более широкий перечень услуг, и перейти на нее можно по заявлению о смене основания (ст. 21 5-ФЗ).

В детальном разборе подготовлю сравнение сумм по обоим статусам и готовый текст заявления в соцзащиту о переходе на федеральную льготу - останется только вписать свои данные и подать через МФЦ.

Здравствуйте, Леонид Александрович!

Наличие у вас статуса «Ветеран труда» и получение ежемесячной денежной компенсации по этому основанию не отменяет ваше право на получение мер социальной поддержки как членов семьи погибшего участника СВО. Законодательство не предусматривает автоматической отмены льгот ветерана труда при возникновении права на льготы по иному основанию.

Члены семей погибших участников СВО имеют право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Поскольку вы уже являетесь получателями ЕДК, вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для актуализации сведений в вашем личном деле.

Вам потребуется предоставить удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, паспорт и документы, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением.

 Если вы имеете право на получение ЕДК по нескольким основаниям (как ветераны труда и как члены семьи погибшего участника СВО), вы вправе выбрать наиболее выгодный для вас вариант. Однако, как правило, льготы по разным основаниям не суммируются, а предоставляются по одному из них (наиболее предпочтительному).

При переходе с одной льготной категории на другую важно своевременно уведомить органы соцзащиты, чтобы избежать возникновения «переплаты» ЕДК, которая в случае установления недобросовестности или счетной ошибки может быть взыскана.
Для получения точной информации о размере компенсации и порядке ее оформления именно в вашем регионе, рекомендуем обратиться в территориальный орган социальной защиты населения или МФЦ.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист