Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Земельный участок

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста...больше защитить меня некому.

Вышла замуж в сентябре 2012. ДО замужества мама мне подарила земельный участок в 10 соток. (на пустыре).

И мы еще успели сделать забор (дорого обошелся ~ 400 000руб, т.к. это пустырь..и небыло ни света, ни воды...)

Теперь мы разводимся.

Совместно нажитое имущество:

Сарай на участке 100 000 руб

Провели водопровод ~30 000 руб

Провели свет ~ 15 000 руб

Туалет поставили ~ 40 000 руб

Авто BMW 116 ~ 710 000 (оформлен кредит на меня!) И машина оформлена на меня.

Авто Ниссан Патфайндер ~ 400 000 (+ ремонт на 100 000 руб!, оформлена на мужа + у него кредит на эту машину около 700 000 руб!)

И теперь он мне говорит, что будем делить участок. А разве он имеет на него право?

А я всего лишь, хотела патфайндер у него забрать.

И еще он мне дарил подарки на Д.Р. и другие праздники:

Фотик профессиональный ~ 120 000 руб

Ноутбук ~ 50 000 руб

Телефон ~ 30 000 руб

Швейную машинку ~ 25000 руб

Имеет ли он право отобрать мой участок?

Имею ли я право забрать патфайндер?

Он говорит, что будем делить всё! и половину участка он продаст!

Ушла от него без денег... даже на консультацию нету. Помогите чем сможете. Спасибо.

17 Июля 2014, 10:38, вопрос №504068 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    ДО замужества мама мне подарила земельный участок в 10 соток. (на пустыре).

    Ольга

    Соответственно участок только ваш и претендовать он на него не имеет право.

    Совместно нажитое имущество: Сарай на участке 100 000 руб Провели водопровод ~30 000 руб Провели свет ~ 15 000 руб Туалет поставили ~ 40 000 руб Авто BMW 116 ~ 710 000 (оформлен кредит на меня!) И машина оформлена на меня. Авто Ниссан Патфайндер ~ 400 000 (+ ремонт на 100 000 руб!, оформлена на мужа + у него кредит на эту машину около 700 000 руб!)

    Ольга

    Будете делить поровну. Или кто  о из вас выплатит одной стороне деньги в счет половины стоимости, скорее так и будет.

    И еще он мне дарил подарки на Д.Р. и другие праздники: Фотик профессиональный ~ 120 000 руб Ноутбук ~ 50 000 руб Телефон ~ 30 000 руб Швейную машинку ~ 25000 руб

    Ольга

    Это подарок а подарок нельзя обратно требовать.

    17 Июля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия! Огромное человеческое спасибо вам за помощь. Очень жаль, что не могу отблагодарить вас материально, на телефоне 30 руб :((( ушла без денег.....

    17 Июля 2014, 11:15
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Ольга, участок земли может быть разделен пополам, если его стоимость была значительна увеличена за счет общих доходов или иных вложений (денег, труда), в том числе и вложений только супруга.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть
    признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
    период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
    супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
    значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
    реконструкция, переоборудование и другие)

    Недвижимое имущество и движимое, приобретенное во время брака так же подлежит разделу пополам (надо смотреть на обстоятельства дела, возможны отступления от начала равенства имущественных долей).

    То имущество, которое получено Вами в дар принадлежит исключительно Вам и не может быть разделено.

    По вопросу определения долей — Вам надо обращаться за помощью адвоката или юриста, что бы разделить наиболее выгодным для Вас образом.

    18 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats