Земельный участок

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста...больше защитить меня некому.

Вышла замуж в сентябре 2012. ДО замужества мама мне подарила земельный участок в 10 соток. (на пустыре).

И мы еще успели сделать забор (дорого обошелся ~ 400 000руб, т.к. это пустырь..и небыло ни света, ни воды...)

Теперь мы разводимся.

Совместно нажитое имущество:

Сарай на участке 100 000 руб

Провели водопровод ~30 000 руб

Провели свет ~ 15 000 руб

Туалет поставили ~ 40 000 руб

Авто BMW 116 ~ 710 000 (оформлен кредит на меня!) И машина оформлена на меня.

Авто Ниссан Патфайндер ~ 400 000 (+ ремонт на 100 000 руб!, оформлена на мужа + у него кредит на эту машину около 700 000 руб!)

И теперь он мне говорит, что будем делить участок. А разве он имеет на него право?

А я всего лишь, хотела патфайндер у него забрать.

И еще он мне дарил подарки на Д.Р. и другие праздники:

Фотик профессиональный ~ 120 000 руб

Ноутбук ~ 50 000 руб

Телефон ~ 30 000 руб

Швейную машинку ~ 25000 руб

Имеет ли он право отобрать мой участок?

Имею ли я право забрать патфайндер?

Он говорит, что будем делить всё! и половину участка он продаст!

Ушла от него без денег... даже на консультацию нету. Помогите чем сможете. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

ДО замужества мама мне подарила земельный участок в 10 соток. (на пустыре).

Ольга

Соответственно участок только ваш и претендовать он на него не имеет право.

Совместно нажитое имущество: Сарай на участке 100 000 руб Провели водопровод ~30 000 руб Провели свет ~ 15 000 руб Туалет поставили ~ 40 000 руб Авто BMW 116 ~ 710 000 (оформлен кредит на меня!) И машина оформлена на меня. Авто Ниссан Патфайндер ~ 400 000 (+ ремонт на 100 000 руб!, оформлена на мужа + у него кредит на эту машину около 700 000 руб!)

Ольга

Будете делить поровну. Или кто  о из вас выплатит одной стороне деньги в счет половины стоимости, скорее так и будет.

И еще он мне дарил подарки на Д.Р. и другие праздники: Фотик профессиональный ~ 120 000 руб Ноутбук ~ 50 000 руб Телефон ~ 30 000 руб Швейную машинку ~ 25000 руб

Ольга

Это подарок а подарок нельзя обратно требовать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Юлия! Огромное человеческое спасибо вам за помощь. Очень жаль, что не могу отблагодарить вас материально, на телефоне 30 руб :((( ушла без денег.....

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Ольга, участок земли может быть разделен пополам, если его стоимость была значительна увеличена за счет общих доходов или иных вложений (денег, труда), в том числе и вложений только супруга.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие)

Недвижимое имущество и движимое, приобретенное во время брака так же подлежит разделу пополам (надо смотреть на обстоятельства дела, возможны отступления от начала равенства имущественных долей).

То имущество, которое получено Вами в дар принадлежит исключительно Вам и не может быть разделено.

По вопросу определения долей — Вам надо обращаться за помощью адвоката или юриста, что бы разделить наиболее выгодным для Вас образом.